Унаследованный долг?

В 2024 после смерти родственника была унаследована квартира, которая была в ипотеке, ипотека переоформление была на меня!
Так через суд было обращено взыскание других Долгов умерщего!
Сумма квартиры составила на тот момент 900
тыс
А Долгов от умершего было на 800 т ипотека и 712 т через суд по другим долгам.
Законно ли то что сумма Долгов была превышена?

Спустя два года я выплатила 712 000 т через ФССП!

Можно ли сейчас как это оспорить или вернуть ?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Взыскание долгов сверх стоимости унаследованного имущества незаконно.

Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если квартира стоила 900 000 рублей, то это максимальный предел (лимит) для всех долгов умершего вместе взятых (включая ипотеку и любые другие потребительские кредиты или займы). Требовать с вас суммарно 1 512 000 рублей (800 тыс. + 712 Тыс.) кредиторы по закону не имели права.

Суд, который вынес решение о взыскании 712 000 рублей, скорее всего, не знал точной стоимости квартиры или вы не заявили в ходе процесса о применении статьи 1175 ГК РФ об ограничении ответственности.

Суды не всегда самостоятельно сопоставляют все долги умершего, если сам наследник не предоставляет документы (например, отчет об оценке недвижимости и справку об остатке долга по ипотеке).

Банк по ипотеке (800 тыс.) и другие кредиторы (712 тыс.) — это разные структуры, и каждый судился за свои деньги отдельно.

Да, вернуть излишне выплаченные средства можно, но процедура зависит от того, каким образом оформлено решение суда на 712 000 рублей.

Каким именно образом вы узнали о суде на 712 000 рублей (было ли это заочное решение или судебный приказ)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Был суд очно, и с решение суда была ознакомлена!
Но спустя два года взысканий от приставов долг был выплачен, в таком случаи есть шансы что то вернуть или уже нет?

Отвечает юрист

Взыскание долгов наследодателя в сумме, превышающей стоимость принятого наследства, является незаконным.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поскольку стоимость квартиры на момент открытия наследства составляла 900 000 руб., а общая сумма долгов (ипотека 800 000 руб. + Другие долги 712 000 руб.) = 1 512 000 руб., то взыскание могло быть обращено только в пределах 900 000 руб. Уплаченные вами 712 000 руб. Сверх этой суммы (с учётом ипотечного долга) подлежат возврату как излишне взысканные.

Что делать:

Подать судебному приставу-исполнителю письменное заявление о возврате излишне взысканных денежных средств (ст. 80, 122, 124 ФЗ № 229-ФЗ) с приложением документов, подтверждающих стоимость наследства и сумму списания.

При отказе или бездействии пристава обратиться с административным иском в суд о признании взыскания незаконным.

Одновременно подать иск к взыскателю (кредитору) о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 196, 200 ГК РФ). Поскольку выплата произведена два года назад, срок не пропущен

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, требовать возврата уже выплаченных 712 тыс. Руб. Практически невозможно, если вы добровольно или через приставов погасили долг, даже если сумма долгов превышала стоимость наследства. Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего имущества, но если вы не заявили об этом в суде, взыскание могло быть обращено и на ваше личное имущество.

Оспорить сейчас можно только через пересмотр судебного решения, которым взысканы 712 тыс., по вновь открывшимся обстоятельствам, если докажете, что на момент рассмотрения дела стоимость наследства была меньше долгов, а вы не знали об этом. Однако факт полной выплаты означает, что вы признали долг, что снижает шансы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

То, что сумма долгов превысила стоимость квартиры, незаконно. Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если квартира стоила 900 тысяч рублей, то и суммарно со всех кредиторов вы должны были выплатить не более 900 тысяч рублей. В вашем случае общая сумма требований составила 1, 512 млн рублей (800 тыс. Ипотека + 712 тыс. Другие долги), что является грубым нарушением лимита ответственности наследника.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️