Микрозаймы?

Просрочки больше 200дней в МФО можно ли как то уменьшить процент долга

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уменьшить долг иногда возможно. Проверьте дату займа: по новым займам до года, выданным с 1 апреля 2026 года, проценты, штрафы и пени вместе не могут превышать 100% суммы займа. По более ранним договорам применяются иные ограничения. В суде также можно просить снизить явно чрезмерную неустойку. Важны договор, расчёт МФО и история платежей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Уменьшить долг по просроченному займу в МФО можно, но через суд или при добровольном согласии самой МФО. Вы можете обратиться к кредитору с предложением о реструктуризации. МФО часто идут на уступки, если видят реальное желание платить.

С наилучшими пожеланиями, Филипп Крейдин! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.