Восстановление пропущенного десятидневного срока?

Будет ли уважительный причиной пропуска десятидневного срока для подачи возражения на судебный приказ, то, что по месту его прописки дом был снесён, и он не мог просто получить корреспонденцию. Прошло три месяца с вступления приказа в силу

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, снос дома по месту прописки может быть признан уважительной причиной для пропуска срока подачи возражений на судебный приказ. Однако восстановление срока — это право суда, а не автоматическая процедура.

Сроки и основания для восстановления

Согласно ст. 112, 128, 129 ГПК РФ, у вас было 10 дней со дня получения копии судебного приказа, чтобы подать возражения. Поскольку вы не получили копию из-за сноса дома, это является уважительной причиной.

Важно: отсчёт срока идёт со дня фактического получения копии приказа. Если вы её не получали, срок формально не начал течь. Однако на практике суд будет оценивать ваши доводы и доказательства, а не просто констатировать факт пропуска срока.

Как действовать

Вам необходимо подать мировому судье, вынесшему приказ, два документа:

Возражения на судебный приказ.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В ходатайстве подробно опишите ситуацию со сносом дома и укажите, что копия приказа не была получена по независящим от вас причинам. К ходатайству приложите документальные доказательства сноса дома (справка из администрации, выписка из ЕГРН, решение о сносе и т.п.).

Важно: одновременно с ходатайством подавайте и сами возражения на приказ. Если суд восстановит срок, он обязан будет отменить судебный приказ. Если в восстановлении срока откажут, это определение можно будет обжаловать в апелляционном порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, снос дома по месту регистрации признается уважительной причиной для восстановления пропущенного срока на подачу возражений, так как должник физически не мог получить судебную корреспонденцию по независящим от него обстоятельствам. Тот факт, что прошло три месяца, не является препятствием, если должник узнал о существовании судебного приказа только недавно (например, после блокировки банковских карт приставами).

Однако автоматической отмены не произойдет — уважительность причины и соблюдение сроков необходимо доказать суду документально.

Чтобы мировой судья восстановил процессуальный срок по ст. 112 ГПК РФ и отменил приказ, вы должны строго соблюсти два правила:

  1. Правило 10 дней: Возражения и ходатайство должны быть направлены в суд не позднее 10 дней с момента, как должник узнал о приказе (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ № 62). Например, с даты ознакомления с материалами исполнительного производства или дня списания денег банком.
  2. Наличие железных доказательств: К заявлению обязательно прикладываются официальные документы, подтверждающие снос дома и отсутствие вины должника.

Знаете ли вы точную дату, когда узнали о вынесении приказа (например, день блокировки карты)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гуля
Денис Александрович, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Снос дома по месту прописки - это весомое основание для восстановления пропущенного срока, однако суд оценивает уважительность причин индивидуально. Трёхмесячный пропуск существенно снижает шансы на положительное решение. Взыскатель по данному судебному приказу уже предъявил его к исполнению или нет? На практике суды принимают позицию, что должник обязан самостоятельно отслеживать судебные акты, в том числе при смене фактического места жительства, и именно это становится ключевым доводом против восстановления срока. Из 10 подобных дел в 8 случаях решающим оказывается не сам факт сноса жилья, а наличие документального подтверждения отсутствия возможности получить корреспонденцию - справки о сносе дома, постановления органа местного самоуправления и сведений об отсутствии иного зарегистрированного адреса. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, снос дома по месту регистрации и неполучение копии судебного приказа могут быть признаны уважительной причиной пропуска 10-дневного срока. Суд вправе восстановить срок по вашему заявлению.

Возражения на судебный приказ подаются в течение 10 дней со дня получения копии. Если срок пропущен, суд может восстановить его при наличии уважительных причин. Отсутствие жилья по адресу прописки, невозможность получить почту и, как следствие, неосведомлённость о приказе веские аргументы. Подайте заявление о восстановлении срока одновременно с возражениями, приложив доказательства сноса дома и того, что вы не знали о судебном акте.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гуля
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Да, это можно считать уважительной причиной, если судебная корреспонденция приходила по адресу снесенного дома + желательно, представить в суд доказательства проживания должника по другому адресу (хуже точно не будет). Но не факт, что это в перспективе спасет должника от иска.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гуля
Роман Геннадьевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Устьянцев Глеб Сергеевич
Отвечает адвокат

Да, указанное обстоятельство может быть расценено судом в качестве основания для восстановления срока, но к заявлению об отмене приказа и восстановлении срока необходимо приложить доказательства, которые подтверждают указанные обстоятельства

Кудряшов Александр Алексеевич
Отвечает адвокат

Да, такой довод может быть признан уважительным, но его лучше подтвердить документами: сам по себе факт сноса дома суд обычно оценивает вместе с тем, когда человек реально узнал о приказе.

Если информация в моем ответе Вам стала полезной, буду очень признателен за отзыв, ну и конечно Вы всегда можете обратиться ко мне за помощью!
Гуля
Искренне признателен вам, Александр Алексеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Кудряшов Александр Алексеевич
Кудряшов Александр Алексеевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Благодарю за обратную связь и буду признателен за отзыв на сайте! Спасибо.

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Да, суд может посчитать это уважительной причиной, стоит обратиться с заявлением об отмене приказа и одновременно требовать восстановить сроки, приложив доказательства
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений