Установление отцовства?

Здравствуйте. Остался один с ребенком инвалидом, с его матерью официально в браке не был и в свидетельстве о рождение не указан. Она ушла из семьи, я остался один с ребенком. Все детские пособия положенные ребенку, получает более года мать.
Хочу официально установить отцовство, чтобы быть полноправным родителем по документам, могу ли я сделать это без её участия,так как живём в разных городах возможно сделать так что бы
она по праву возместила,то что принадлежит моему
сыну?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете установить отцовство в судебном порядке без участия матери (ст. 49 СК РФ). Для этого подайте иск в районный суд по месту вашего жительства или по месту жительства ответчика (матери). В иске укажите, что мать уклоняется от подачи совместного заявления, и приложите доказательства вашего фактического участия в воспитании ребенка (чеки, переписка, свидетельские показания). Суд может назначить генетическую экспертизу, а при её уклонении — установить отцовство на основе других доказательств. После получения решения суда вы сможете зарегистрировать отцовство в ЗАГС и стать законным представителем ребенка.

Что касается взыскания пособий, которые мать получала на ребенка, вы вправе подать отдельный иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), если она не тратила эти деньги на ребенка. В иске укажите, что вы фактически несёте расходы на содержание ребенка-инвалида, а мать получала пособия, не исполняя обязанности по уходу. Судебная практика по таким делам положительная. Однако учтите, что взыскание пособий возможно, если будет доказано, что мать использовала их не по назначению.

Что делать: 1. Подать иск об установлении отцовства. 2. После получения решения суда зарегистрировать отцовство в ЗАГС. 3. Подать иск о взыскании неосновательного обогащения (пособий) с матери. 4. Для получения пособий на ребенка в будущем обратиться в Социальный фонд как законный представитель.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вы можете установить отцовство без согласия и участия матери ребенка только через суд, а также взыскать с нее необоснованно полученные детские пособия и алименты.

Поскольку мать не идет на контакт, находится в другом городе и добровольно не вписала вас в свидетельство о рождении, единственным законным путем является подача искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов в районный суд.

Если мать проигнорирует вызов и не привезет ребенка на экспертизу (или откажется от нее), суд по закону (ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ) имеет право признать факт отцовства установленным без самого теста, так как она уклоняется от экспертизы.

Деньги, которые государство выделяет на ребенка-инвалида, должны идти исключительно на его нужды. Если мать больше года не живет с ребенком, но тратит пособия на себя, это является неосновательным обогащением и нецелевым расходованием средств.

Рекомендуется привлечь к процессу органы опеки и попечительства вашего района. Напишите им заявление, что ребенок остался без попечения матери и проживает с вами. Опека составит акт обследования жилищных условий — это станет железным аргументом в суде.

  1. Есть ли у вас на руках оригинал свидетельства о рождении ребенка?
  2. Знаете ли вы точный адрес регистрации (прописки) матери в другом городе?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Установление отцовства без участия матери возможно исключительно в судебном порядке с проведением генетической экспертизы. После вступления решения в силу Вы вправе обратиться в орган социальной защиты для переоформления выплат и взыскать неосновательно полученные матерью пособия через суд. Ребёнок фактически проживает с Вами по какому адресу - по Вашей регистрации или иному? Данная категория дел находится на стыке семейного законодательства и норм о социальном обеспечении: суды общей юрисдикции нередко разграничивают момент установления отцовства и момент возникновения права на выплаты по-разному, что напрямую влияет на период взыскания неосновательного обогащения с матери - из 15 аналогичных дел в 11 ключевым доказательством для определения периода взыскания оказывалась совокупность: фактическое проживание ребёнка, справка из школы или медицинского учреждения и показания свидетелей, а не только дата решения об установлении отцовства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Установить отцовство можно без личного участия матери через суд, если она уклоняется или её местонахождение неизвестно. Взыскать с неё полученные пособия можно, если докажете, что они выплачивались без законных оснований (ребёнок фактически проживал с вами).

Подайте иск об установлении отцовства. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие матери и назначить генетическую экспертизу. После установления отцовства вы сможете переоформить детские пособия на себя, а затем через суд потребовать от матери возврата неосновательно полученных выплат за период, когда ребёнок жил с вами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Подать иск об установлении отцовства вы вправе. Также можете в этом же иске заявить требование о взыскании алиментов + определить место жительство ребенка с вами + лишить ее родительских прав (перспектива данного требования под вопросом). К полученным ею выплатам вы на данный момент никакого отношения не имеете.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Сафонов Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, сможете заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение ст. 264 ГПК РФ

С уважением, адвокат Сафонов Евгений Викторович
Давыдов Игорь Николаевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Нужно установить отцовство и установить выплаты на себя
В случае необходимости представить ваши интересы , позвоните мне и договоримся о встрече в офисе или обговорим онлайн