Миграционный учет?

Иностранный ребёнок родился в России ,не сделали временное регистрацию боле 6 месяцев,пересекали границу с бумагой возвращения,когда вернулись не смогли встать на миграционный учет как так без регистрации сможем оставаться только 90 дней Подскажите пожалуйста сможем ли вернуться в родину сейчас и заехать в январе без проблем? Будет ли какой то штраф или родителям могут запрет поставить на границе?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист

Выехать на родину вы сможете, но из-за нарушения 90-дневного лимита пребывания без регистрации риск получить запрет на въезд для ребенка (или штраф для родителей) на границе очень высок. Вернуться обратно в январе без проблем, скорее всего, не получится.

Не пытайтесь просто уехать в надежде, что «на ребенка не посмотрят». Пройдите процедуру легализации до выезда: Обратитесь в Отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) лично. Вам нужно прийти туда вместе с собственником квартиры (принимающей стороной), где вы живете.Оплатите штраф. На вас (родителей) составят протокол за нарушение правил миграционного учета ребенка. Вам придется оплатить штраф.Получите официальный выездной документ (если требуется). В ОВМ МВД вам либо оформят транзитную визу / предписание о выезде, либо позволят встать на учет задним числом с уплатой штрафа, если у вас (родителей) есть законные основания находиться в РФ (например, ВНЖ, РВП или оплаченный патент).

Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!