Здравствуйте,в браке была куплена квартира в ипотеку ,на материнский капитал,муж сейчас хочет бывший,пойти к натариусу и дать разрешение на удочерение наше йдояери,моему нынешними мужу,скажите как быть,долю ему не выделяла,на алименты не подавала,он говорит что откажется от доли в квартире,но опять же не факт,лучше подать сразу на алименты?потому что он их боиться и его это подталкнет на отказ от доли в пользу дочери
Здравствуйте.
Да, подать на алименты стоит, так как это создаст юридическое давление на бывшего мужа и ускорит решение вопроса с долей.
Алименты на ребёнка взыскиваются в судебном порядке или по соглашению. После усыновления дочери вашим новым мужем бывший супруг утрачивает родительские права и освобождается от алиментов, поэтому необходимо зафиксировать его обязательства до усыновления.
Отказ от доли в квартире, купленной с использованием маткапитала, оформляется только письменно договором дарения или соглашением о разделе. Устное обещание не имеет силы.
Заключите нотариальное соглашение об отказе от доли или подайте иск о разделе имущества параллельно с алиментами, иначе после удочерения повлиять на него будет сложнее.
Здравствуйте. Нотариальное согласие на усыновление не передаёт долю в квартире: усыновление оформляется судом, а отказ от имущества требует отдельного письменного оформления. Квартира, купленная с материнским капиталом, должна учитывать права детей и супруга. Алименты можно взыскать независимо от раздела имущества; их подача не гарантирует отказ от доли. До согласия на усыновление проверьте ипотечные и регистрационные документы.