Категория В при мобилизации?

У меня категория В, то есть Ограничено годен к военной службе в мирное время
Насколько велика вероятность быть призванным при мобилизации?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вероятность вашего призыва по мобилизации с категорией годности «В» («ограниченно годен») юридически существует, но на практике остается низкой и зависит от масштабов призывных мероприятий.

С точки зрения Федерального закона № 31-ФЗ, граждане с категорией «В» находятся в запасе и подлежат мобилизации, поскольку не освобождены от нее напрямую (полное освобождение дает только категория «Д»). Однако в приоритетные списки призыва такие граждане не входят.

  1. Есть ли у вас официальная бронь от работодателя или право на ИТ-отсрочку?
  2. Какая военно-учетная специальность (ВУС) указана в вашем военном билете?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Искренне признателен вам, Денис Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!

Отвечает юрист

Юридически вероятность вашего призыва при мобилизации существует, поскольку обладатели категории «В» («ограниченно годен») находятся в запасе и по закону подлежат мобилизации. Однако на практике, если речь идет о частичной мобилизации, эта вероятность оценивается как низкая, так как приоритет всегда отдается гражданам с категориями «А» и «Б», имеющим боевой опыт и востребованные армейские специальности

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️