Суд Апелляционный инстанции не может ухудшеть положение подсудимого только по его жалобе?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, в какой статье УК, УПК или вообще в каком законе написано, что апелляционный суд не вправе ухудшать положение осужденного ТОЛЬКО ПО ЕГО ЖЕ ЖАЛОБЕ ИЛИ СТОРОНЕ ЗАЩИТЫ? а именно к примеру заменять штраф на тюрьму .
и если жалобу подает только осужденный вправе ли он впоследствии до апелляционного ссуда отменить ее (то есть направить обращение на приостановку жалобы к рассматрению, то есть отмене жалобы) ? спасибо

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В вашем вопросе затронуты два ключевых правила уголовного процесса. Постараюсь дать на них четкие ответы.
1. Норма о запрете ухудшения положения
Правило, о котором вы спрашиваете, называется "запрет поворота к худшему" ). Оно закреплено в Уголовно-процессуальном кодексе РФ:
Основная норма: Часть 1 статьи 389.24 УПК РФ. В ней прямо указано, что обвинительный приговор или постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного исключительно по представлению прокурора либо по жалобе потерпевшего, частного обвинителя или их представителей.

Это означает, что если только осужденный или его защитник подали жалобу (и нет встречного представления прокурора или жалобы потерпевшего), суд апелляционной инстанции не вправе ужесточить наказание (например, заменить штраф на реальное лишение свободы) или иным образом ухудшить его положение. Ваша жалоба рассматривается только в пределах доводов об улучшении вашего положения.

2. Возможность отзыва жалобы
Да, вы имеете полное право отозвать свою апелляционную жалобу.
Процедура отзыва: это право закреплено в части 3 статьи 389.8 УПК РФ.
Срок для отзыва: Вы можете отозвать жалобу до начала заседания суда апелляционной инстанции.
Последствия: если вы отзываете жалобу, а других жалоб или представлений прокурора по делу нет, суд выносит постановление о прекращении апелляционного производства. Это означает, что ваш приговор вступает в законную силу и обращается к исполнению.

Важный нюанс: Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в жалобе. Однако, если в ходе проверки дела суд выявит фундаментальные нарушения закона, которые повлияли на законность приговора, это может стать основанием для отмены приговора, в том числе и в сторону, ухудшающую положение, даже по жалобе осужденного. В таком случае дело может быть возвращено прокурору. Но это исключительная ситуация, а не правило.

Гость

Владимир Николаевич, не могли бы уточнить некоторые моменты:

спасибо большое за подробный ответ! Но какие же это фундаментальные нарушения закона? Если кратко так сказать или перечислить

Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!