Подскажите пожалуста при подаче иска в суд на неустойку по аллементам надо ли отправлять ещё иск ответчику
Какая госпошлина при подаче иска в суд о признание договора инвестиционного страхования жизни недейс
Какая госпошлина при подаче иска в суд о признание договора инвестиционного страхования жизни недействительным
Меркулова Любовь Юрьевна
Здравствуйте! Госпошлина 300 рублей
Здравствуйте, подписала договор о работе на 1 год, хочу уйти раньше срока по собственному. В договоре было написано если уйду раньше срока, то должна выплатить неустойку в размере 50 тысяч рублей. Должна ли я платить эту неустойку и как обойти это?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте! Платить неустойку придётся. Не обойти. Ни как. То. Это. На рассрочку надо заключать соглашение и платить ежемесячно по частям до полного погашения долга.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не придется, смотреть надо текст договора, но такие препятствия к увольнению работника, как правило, не законны.Принудительного труда нет, гарантировано Конституцией РФ.
Не понятно, за что платить?
Здравствуйте. Нужна Ваша помощь, подскажите, пожалуйста.
1. Вопрос.
Составляю исковое заявление гражданско-правового характера. Расторжение договора купли-продажи земельного участка и о возврате покупателю денежной суммы, уплаченной за приобретение недвижимости.
04.10.2021 г. было произведено оформление документов в МФЦ и передача денег за земельный участок. В итоге, получила документ о приостановлении оформления участка, в связи с тем, что покупатель его уже продал в 2019 г., которая подтверждается выпиской. Нами же он куплен на основе доверительных отношений и таже на руках был документ: свидетельство о регистрации государственного права на продавца.
Уточните ,пожалуйста, указать причину расторжения в связи с ничтожной сделкой или недействительной? Или применимо другое условие?
2 вопрос.
Прошел год с момента подачи документов в МФЦ и передачи денег за земельный участок.
Могу ли я запросить неустойку, процент за пользование чужими денежными средствами, или моральный ущерб? Также уточните ,пожалуйста, какие проценты неустойки или за пользование чужими деньгами по данному договору применяются?
Касым Сергей' Георгиевич
Необходимо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления в отношении вас (мошенничество). Ничтожная сделка и недействительная - это одно и то же. Конечно сделка ничтожная, так как договор не может быть зарегистрирован, право не перейдет. Лучше действовать не самостоятельно а с юристом.
Здравствуйте. Сколько составляет минимальная оплата труда стажёра если ставка у обычного сотрудника 1400₽ смена?
Мой работадатель не оформлял меня, договор получается устный заключили. Сказали, что 3 дня стажировки и потом будите работать, отстажировалась 3 дня и начала выходить в смену. Отработала 6 смен, поняла, что работа мне не подходит. Написала работадателю, что ухожу на что получила ответ "отработаете 2 недели отработки либо заплатите 7 тысяч штраф за неустойку" Сказала, что в таком случаи пойду писать заявление на вас. И следом получила ответ, что мне заплатят все эти дни как стажёр, я спросила "и сколько же смена стажёра"- получила ответ " Надо посчитать по часам отработанным" Вопрос заключается в том-какой минимум мне должны отдать за 6дней "стажировки" По трудовому кодексу. Если обычная ставка 1400₽
Шмидт Светлана Александровна
Здравствуйте, на этот вопрос юрист не может ответить, это бухгалтерские вопросы, т.к. в каждом предприятии или у работодателя свои ставки стажировки
По гарантии 28.05 был сдан в ремонт телефон, через 45 дней его не сделали, звонила 4 раза уточнить статус ремонта-до сих пор (сегодня 06.10) не сделали, нет детали заменной в наличии, предложили вернуть деньги (ранее отказывали) или ждать ещё, я согласилась на возврат денег за телефон. Вопрос-могу ли я потребовать выплату неустойки за каждый день просрочки ремонта при возврате денег?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, вы имеете право в претензмонном порядке требовать неустойку.
Оганесян Арег Каренович
Да, конечно вы имеете право требовать неустойку, подайте им претензию. Если они не удовлетворят ваши требования, то через суд можно взыскать намного больше!
Здравствуйте. Вопрос по расчету неустойки. Я купил рекламный образец смартфона, о чем продавец меня не предупредил. Уже дома, обнаружились фотографии (60 штук), и вмятины, царапины и небольшой скол, возле экрана, на глянцевой поверхности крышки смартфона. Писала заявление на обмен, также претензию, но телефон менять отказались, только лишь предложили отправить на проверку конкретному производителю. Остается подавать в суд, но только непонятно, с какой суммы мне считать неустойку, если товар куплен в кредит? С суммы кредита или с суммы изначальной? Без скидки в чеке? И учитывать ли выходные дни?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. В зависимости от того, что вы хотите в исковых требованиях. Неустойка начисляется с фактической сыммы товара по чеку, с учётом скидки. В расчет начисления неустойки календарные дни. Если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь 89087389208
Оганесян Арег Каренович
Считать с суммы товара со скидкой, но не более, чем сумма товара
Работодатель требует оплатить неустойку за обучение, якобы которого не было. Спрашивал данные карты, затем электронную почту, и паспортные данные. Увидев что на карте арест предложил снять долги с помощью банкротства. Взяв займ на Мани ман, так как у него не получилось взять. Он начал требовать карту подруги и её данные. Что типо зарплата будет приходить ей. После отказа начали мне говорить что направят судебным приставам неустойку
Платонов Дмитрий Николаевич
Добрый день, как я понимаю Ваш работодатель хочет взыскать с Вас денежные средства за обучение которого не было?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте, странный у вас работодатель, мягко говоря. Манипуляции с кредитами и чужими персональными данными могут закончится для него частыми походами в правоохранительные органы, нарушением сна и лихорадочным поиском адвоката. Ликбез для работодателя. Для того, чтобы что-то начали взыскивать приставы нужно сначала обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки, затем доказать сумму, основания для её взыскания, а уже потом возбуждать исполнительное производство если суд требование удовлетворит. Договор на учёбы был?
Будет ли покупатель видеть какие-то ограничения по квартире помимо залога по ипотеке?
Банк-кредитор передал банку-агенту право взыскания всей суммы через суд. Банк-агент разрешил продажу, но все-таки подал в суд, 14.10 дело передали судье.
Вопрос:
1. будет ли покупатель видеть какие-то ограничения по квартире помимо залога по ипотеке?
2. Мой агент отказался продавать квартиру, мотивируя тем, что все равно не купят, т.к. дело уже передано судье, но дата не назначена. Цитата: "Мы не можем сделку уже проводить у тебя суд назначен (никто не купит)"
В договоре с агентом прописано, если мы отказываемся от продажи, то выплачиваем ему неустойку 50к, и если он отказывается от сделки, то нам выплачивает 50к(по телефону сказал, что ничего мне выплачивать не будет)
Агент знал, что банк подал исковое ДО подписания договора, я ему скидывал фото письма.
Ермилов Анатолий Витальевич
Покупатель будет видеть, помимо залога по ипотеке, обеспечительные меры, наложенные судом на спорную ипотечную квартиру по гражданскому иску банка-кредитора о досрочном расторжении заключенного с Вами ипотечного договора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, будет видеть все ограничения если тщательно подойдет к проверке квартиры перед покупкой. Второй вопрос не совсем понятен: вы хотите получить с агента 50 или расторгнуть договор без финансовых потерь? По продаже при наличие судебного разбирательства, сделка допускается, но будет проходить в другом порядке и дольше, чем обычная сделка купли-продажи, без ограничений. Если стороны сделки продавец и покупатель заинтересованы в ней, можно сделать. Окажу помощь по вашим вопросам в порядке индивидуальных консультаций и по составлению всех документов, включая дела в суде. Если заинтересованы, обращайтесь 89087389208.
Правомерно ли отказаться от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований в случае когда эти требования удовлетворены в рамках решения суда(исполнено решение суда), причем все материальные требования(неустойка и цена товара) -взысканы в полном объеме, все нематериальные требования (моральный вред и штраф) - частично? Или такой отказ от иска будет засчитан просто как отказ от иска, а не как отказ от иска в связи с удовлетворением исковых требований?
СИТУАЦИЯ
Между 1-й и 2-й инстанцией, после подачи жалоб с обеих сторон и возражения со стороны истца, ответчик добровольно исполнил решение суда
Думаю отказаться от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований.(Т.е. все что перевел ответчик остается мне, суд расходы - ответчику)
Лебедев Сергей Николаевич
Поскольку Ваши требования удовлетворены в полном объеме и других требований нет, вам следует отказаться от исковых требований
Пилипенко Игорь Александрович
Иван! Отказ от иска допускается, в данной ситуации вам надо дождаться суда апелляционной инстанции, известить состав судей о получении истцом всех заявленных исковых требований. И ходатайствовать об оставлении в силе решения суда первой инстанции, взыскании с ответчика судебных расходов. Свою апелляционную жалобу истец может отозвать. Будет принято соответствующее апелляционное определение с разрешением всех вопросов без лишнего ущерба для истца.
Можно ли взыскать неустойку с застройщика за просрочку сдачи квартиры после подписания акта приема квартиры? А так же взыскать неустойку за невыполнение условий прописанных в акте приемки с конкретными сроками по исправлению недочетов по квартире?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Неустойку за задержку сдачи дома с застройщика можно требовать с первого дня нарушения ДДУ. Законное исчисление сроков для выплат начинается с первого дня, следующего за датой, установленной в договоре. Подтверждающие основания невыполнения обязательств по срокам: акт подписан позже ранее запланированного срока. В законе об участии в долевом строительстве нет такой нормы, чтобы застройщик платил компенсацию, если он вовремя не устранил дефект в квартире. То есть устранить он обязан — добровольно или по требованию приставов. А вот компенсировать дискомфорт нет. Наша группа в контакте: https: //vk.com/yurist11188
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы имеете право взыскать неустойку по ДДУ за просрочку сдачи дома (предмета договора - квартиры). По выявленным недостаткам и дефектам нужно конкретно разбираться на сколько они являются существенными. Вы так же имеете право на взыскание убытков в порядке, ст 15 ГК РФ и компенсацию морального вреда. Если нужна помощь обращайтесь, 89087389208
Гамиловская Ирина Николаевна
В соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору. Таким образом, данное положение закона предусматривает ответственность застройщика за нарушение срока передачи объекта долевого строительства лишь в случаях, когда такое нарушение обусловлено обстоятельствами, за которые отвечает застройщик, а также прямо исключает такую ответственность в случае уклонения участника долевого строительства от подписания акта, при условии, что со стороны застройщика нарушение его обязательств отсутствует. Если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок (пп. 1 п. 2 ст. 7 Закона о долевом строительстве); соразмерного уменьшения цены договора (пп. 2 п. 2 ст. 7 Закона о долевом строительстве) либо возмещения своих расходов на устранение недостатков (пп. 3 п. 2 ст. 7 Закона о долевом строительстве).
Лапкин Алексей Николаевич
Не только можно, но и нужно! Ваши права защищены конституцией и гражданским правом!
Света напишу тебе один раз,чтоб пока не поздно по мирному решить!!!
Я в начале марта 2021 г. попросил открыть счёт на тебя,так как я сам не мог был в рейсе,о чем свидетельствует справка о плавании.Из-за начала СВО и отмены Свифт переводов между банками,мой банк попал под санкции,чтоб мою зарплату могли переводить хоть куда-то,ты мне скинула реквизиты своего счёта,я отдал на судне твои реквизиты с пометкой Sister,которые вскоре отправили в офис.Было исполнено 6 платежек переводов от моего работодателя согласно моему контракту
На твой счёт,пэй слипы отчеты скидывались мне на почту!В сумме 35500$
В июле месяце я пришёл с рейса и до октября не сильно напрягал тебя с вопросами об этих деньгах,надеялся что они лежат и лежат,единственное интересовался комиссий за хранение!Перед посадкой на судно,перед рейсом я решил все таки обналичить средства,путём твоего перевода на мой счёт этих денег,начал спрашивать тебя и в конце концов услышал -что средств попросту нет,и отдашь ты их по возможности!
Я пойду тебе на встречу и ничего делать не буду до конца 2021 г.Если по приезду с рейса средств не будет перечислено на мой счёт в размере 35500$ ,я вынужден буду составлять претензию о возврате денежных средств и адресовать ее тебе,далее ,если ничего не произойдёт идти в суд и писать заявление о обязанности возвратить неосновательное обогащение! Далее я буду вправе требовать неустойку,если было пользование этими средствами!
И поверь что времени будет не жалко,я напишу генеральную доверенность либо на юриста либо ещё на кого,чтоб представлял меня во всех инстанциях!
Плюс ко всему этому:
Я вынужден буду написать заявление в полицию по факту мошенничества! Сумма весьма большая,там уже пусть следователь выясняет куда были потрачены средства,кем были потрачены,куда были переводы или транзакции и кто в этой махинации задействован,если таковы имеются!
Надеюсь ты понимаешь,что я настроен серьезно
Света сестра,год 2022 что делать!?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Добрый вечер Могу помочь Вам взыскать указанную сумму. Обращайтесь, не затягивайте. Сроки давности никто не отменял.
Бакулина Екатерина Валерьевна
Заявляйте в полицию, для Вас это будет дополнительным доказательством в гражданском процессе. Ну и иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Гражданско-правове делу без УК РФ. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте. Продаю квартиру через агентство недвижимости. Риелтор составил договор и в нем есть пункт, что в случае нарушения, уклонения заказчика от обязательств договора ( т.е расторжения договора) я должна выплатить неустойку в размере 70т.р. можно ли подписывать такой догово? Или лучше отказаться от этого пункта
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Это ваше право подписывать или нет. Договор это соглашение, то есть вы согласны. Если считаете, что ущемляются ваши права, не подписывайте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Нужно изучать представленный вам договор оказания услуг с риэлтором. Возможно кроме этого пункта есть еще в его содержании условия, ущемляющие ваши права. Если нужна помощь, обращайтесь
Ким Галина
Подписание договора ваше право, а не обязанность. Понадобится подробная консультация по купли-продажи недвижимости, составление необходимых документов, звоните.
Добрый день. Подскажите, ювелирная компания хочет мне возместить ущерб за сломанное кольцо и за экспертизу, которую я сам оплачивал. Могу ли я еще потребовать с них за моральный вред, неустойку 1% и штраф в пользу потребителя 50% за отказ решить вопрос по деньгам миром?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Можете, но не факт, что добровольно удовлетворят Ваши требования
Стюф Вероника Григорьевна
Вы можете в претензии все указать что хотите
Сигутина Наталья Вячеславовна
Здравствуйте. В претензии вы можете указать всё, что считаете нужным, и штраф, и моральный ущерб. Если решаете миром - составляете документ по соглашению сторон. Если они на мировую не вышли, решает суд адекватность сумм. Запросить можно.
Добрый день! Купили квартиру по договору ДДУ в ипотеку с ПВ мат кап 5 декабря. Хочу пойти в пенсионный фонд 2 февраля, чтобы дождаться индексации мат капитала. бербанк и Участником долевого строительства.
Денежные средства будут перечислены в установленные действующим законодательством сроки, но не позднее, чем через 2 (два) месяца с даты принятия территориальным подразделением Пенсионного фонда Российской Федерации от Участника долевого строительства соответствующего заявления о распоряжении средств материнского (семейного) капитала на счет расчетный счет Застройщика.
При этом, Участник долевого строительства обязуется не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего Договора предоставить в территориальное подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, необходимое для перечисления средств мат капа. 5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему договору Сторона, не исполнившая свои обязательства или ненадлежащее исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой Стороне предусмотренные настоящим Договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
5.2. В случае нарушения установленных настоящим Договором сроков внесения платежей Участник долевого строительства уплачивает Застройщику неустойку (пени) в размере 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до исполнения обязательства.
5.3. В случае нарушения предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства Застройщик уплачивает Участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/150 (одной сто пятидесятой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены Договора за каждый день просрочки до исполнения обязательства.
5.4. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых в данных условиях обстоятельств, возникших после заключения настоящего договора. К форс-мажорным обстоятельствам относятся: стихийные бедствия, войны, блокады, забастовки, изменение законодательства РФ, другие чрезвычайные обстоятельства, препятствующие исполнению сторонами своих обязательств. Наступление форс-мажорных обстоятельств приостанавливает исполнение
сторонами обязательств по договору на период действия данных обстоятельств и устранения их последствий. Если обстоятельства непреодолимой силы продлятся более трех месяцев, стороны обязаны принять решение о дальнейшем действии или прекращении договора.
5.5. Участник долевого строительства обязуется соблюдать правила противопожарной безопасности, не закрывать и не демонтировать датчики пожаротушения. В случае невыполнения данного обязательства ответственность по предписаниям Госпожнадзора будет возложена на Участника долевого строительства.
5.6. За нарушение установленного законодательством РФ порядка по перепланировке, переустройству и техническому переоборудованию Объекта долевого строительства, Участник долевого строительства несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ. Могу ли я мат кап заявление подать 2 февраля ? Или я нарушаю сроки ?
Бронштейн Александр Михайлович
У Вас написано с момента государственной регистрации настоящего Договора. Если нет сроков в течение которых Вы должны сдать документы на регистрацию и если вы не сдали тогда все нормально. Если регистрация прошла, то 5 дней вы пропустили. Наш сайт urist27.com ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы! Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Защита прав потребителей
Смешные цены, вонючий шкаф и расплавленный крестик: ВС о правах потребителя
Адвокат
Защита прав потребителей
Суд поддержал туристку, которая не разрешила мужу улететь на курорт одному
Адвокат
Составление документов
Как правильно оформить договор о займе между физическими лицами?
Юрист
Семейное право
💡Какие меры можно предпринять, если должник не платит алименты?
Юрист
Жилищные вопросы
А вдруг потоп? Что делать для возмещения ущерба.
Юрист
Взыскание задолжности
Арендаторы съехали, оставив долги за ЖКУ
Юрист