Алименты на ребенка?

Добрый день! У меня вопрос по алиментам.
Произошла такая ситуация приставы направили исполнительный лист 18 июля в бухгалтерию работодателя, в августе я так и не получала алименты.Позвонила в бухгалтерию мужа. Мне сказали, что приставы поздно отправили исполнительный лист и зп выплачена(зп 10 числа) ждите сентябрь. В итоге муж уходит в отпуск, я звоню сегодня по новой мне сказали что алименты могут не прийти т.к он в отпуске.Позвонила приставам они сделали запрос почему не выплатили мне в августе.Задолжность с апреля месяца по настоящее время.Посоветуйте пожалуйста,что делать в такой ситуации?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Зафиксируйте даты. Возьмите у пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства и посмотрите дату, когда лист направили в бухгалтерию (18 июля). Это подтвердит: удержание должно было начаться с ближайшей выплаты после этой даты. Также полезно запросить в бухгалтерии расчётный листок за август — там будет видно, была ли выплата и удержана ли сумма по листу. Свяжитесь с приставом. Напишите официальное заявление (можно через Госуслуги или заказным письмом) с просьбой проверить, почему работодатель не произвёл удержание. Пристав вправе запросить у бухгалтерии документы: когда именно поступил лист, были ли начисления, почему задержка. Если выяснится, что лист потеряли или проигнорировали — пристав вынесет постановление о проверке и обяжет организацию исполнить требование. Разберитесь с аргументами бухгалтерии. Часто в таких случаях говорят: «приставы поздно отправили», «в отпуске поэтому не платят». На это отвечайте: по закону именно работодатель обязан начать удерживать алименты с момента получения исполнительного документа. Он не вправе откладывать это из-за внутренних причин. Если есть сомнения в расчётах (например, удержали не ту сумму или с нарушением лимита в 70% после НДФЛ), тоже просите пристава проверить бухгалтерию. Посчитайте задолженность. Если выяснится, что из-за задержек алименты не приходили месяцами, вы вправе требовать взыскания образовавшейся задолженности. Пристав поможет её рассчитать. А ещё вы можете подать в суд иск о взыскании неустойки: по закону (ст. 115 СК РФ) она составляет 0, 1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Если диалог не помогает. В крайнем случае можно направить жалобу старшему судебному приставу или обратиться в прокуратуру — они могут провести проверку. Небольшой совет по коммуникации: когда будете звонить в бухгалтерию или приставу, сразу просите зафиксировать разговор (например, записать разговор или попросить прислать ответ в письменном виде) — это пригодится, если дело дойдёт до формальных жалоб.

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Работодатель обязан удерживать алименты из каждой выплаты, включая отпускные. Задолженность подлежит взысканию в полном объёме. Подайте судебному приставу письменное заявление о привлечении работодателя к ответственности за неисполнение требований исполнительного документа. Отпускные были выплачены должнику до ухода в отпуск, и если алименты из них не удержаны, это самостоятельное нарушение со стороны бухгалтерии работодателя - за какой период конкретно Вы имеете подтверждение невыплаты: только август или более ранние месяцы также зафиксированы документально? На практике в делах об алиментной задолженности ключевым документом, определяющим исход жалобы на работодателя, является акт проверки, составленный приставом непосредственно в бухгалтерии должника: без выезда пристава и фиксации данных расчётных ведомостей привлечь работодателя к ответственности крайне затруднительно. Из последних обращений по аналогичным ситуациям в 8 из 10 случаев нарушение устранялось именно после инициирования проверки работодателя, а не после телефонных запросов пристава. Это принципиальное различие в процессуальном весе совершаемых действий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Алименты присуждены со дня обращения в суд (видимо, как раз с апреля), соответственно подождите. Перечисление алиментов привязано к расчету и получению должником заработной платы. Мое мнение - проще подождать, чем тратить время на бессмысленную / малоэффективную в итоге переписку. То, что приставы якобы направили испол.лист 18 июля, совершенно не означает, что данный документ действительно ушел в эту дату (канцелярия, исходящий и пр.). Не говоря уж про то, что 18.07.2026 - это суббота, и он никак не мог быть направлен в эту дату.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость
Уважаемый Роман Геннадьевич, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Бухгалтерия работодателя вашего бывшего мужа нарушает закон, и вы имеете полное право требовать выплаты прямо сейчас, не дожидаясь сентября. Заявления бухгалтера о том, что «он в отпуске, поэтому алиментов не будет» или «исполнительный лист пришел поздно», абсолютно незаконны. По закону алименты удерживаются со всех видов доходов, включая отпускные выплаты. Более того, при наличии задолженности с апреля бухгалтерия обязана удерживать повышенный процент для ее погашения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гость

Добрый день! Как мне можно это сделать не дожидаясь сентября?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Если у вас имеются дополнительные вопросы - можете обратиться по контактам в профиле