Изменила Платежное поручение?

Меня начальница попросила изменить платежное поручение , у меня есть лист бумаги где отмечены даты которые нужно изменить. Я изменила в редакторе и отправила ей. Что она дальше делает с этим файлом я не знаю. Какая отвественность мне грозит?

Витовская Юлия Михайловна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Я вас ни в коем случае не пугаю. Но!

Статья 187 УК РФ (Неправомерный оборот средств платежей): Изготовление поддельных распоряжений о переводе денежных средств (платежек) в целях использования или сбыта. Внесение недостоверных дат или сумм суды трактуют именно как изготовление поддельного средства платежа.

Это тяжкое преступление. Преступление считается оконченным в момент, когда вы изменили файл и отправили его начальнице. Суммы более 20 миллионов рублей переводят это деяние в разряд особо крупных, если вскроются сопутствующие махинации.

Приходите, решим с вами что и как теперь делать.

С уважением адвокат Ю.М. Витовская.

С уважением, адвокат г.Москвы Ю.М.Витовская.

Отвечает адвокат

Из контекста не ясно какую должность Вы занимаете, входит ли работа с платежным поручением в Ваши должностные обязанности, о какой сумме в платежном поручении идёт речь, были ли вносимые сведения недостоверными, считали ли Вы действия противоправными, получали ли Вы или начальница какую-либо выгоду для себя или третьих лиц, и многое другое. Поэтому и уровень ответственности может быть различным.

Вика

Я офис-менеджер неофициально устроенный, больше 20 миллионов, в мои должностные обязанности это не входит, сведения были недостоверными, действие точно противоправное

Валитов Альберт Азатович
Отвечает адвокат

При таких обстоятельствах (осознание противоправности, отсутствие полномочий, т.е. Заведомое отсутствие права на осуществление значимых действий, особо крупный размер) представляется вероятным привлечение к уголовной ответственности по ч. 4 Ст. 159 УК РФ.