Сохранение ПМ?

Здравствуйте, в банке написано (уже давно) заявление на сохранение прожиточного минимума, 27.08 арестовали карту, при поступлении денежных средств после 27.08, учтут все поступления (для расчета ПМ) за месяц или только те которые были после ареста карты?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При аресте счёта банк учитывает поступления с даты ареста - 27.08. Ранее зачисленные средства в расчёт прожиточного минимума за текущий период не включаются, так как они были получены до введения ограничения. Заявление на сохранение прожиточного минимума подавалось в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве, - кем именно вынесено постановление об аресте: судебным приставом-исполнителем или иным уполномоченным органом? В практике исполнительного производства суды нередко разграничивают расчётный период именно по дате возникновения ограничения, а не по календарному месяцу, что прямо влияет на итоговую сумму, защищённой от взыскания. Из 40 дел данной категории в 34 ключевым аргументом при оспаривании действий банка становилось именно несоответствие расчётного периода дате фактического ареста счёта, и в большинстве из них суд вставал на сторону должника при наличии надлежащего заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если заявление принято, банк учитывает за текущий календарный месяц все поступления, относящиеся к защищённым доходам, а не только деньги после 27 августа. После сохранения прожиточного минимума последующие такие поступления могут списываться. Проверьте, указан ли код дохода "1". Основание: ч. 1.1 И ч. 4 Ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"; решение ВС РФ от 19.12.2024 № АКПИ24-804.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе