Можно ли вступить в наследство по прошествии полугода?
Да, вступить в наследство по прошествии полугода можно, однако процедура будет зависеть от конкретных обстоятельств. По закону РФ стандартный шестимесячный срок дается именно на подачу заявления нотариусу, а не на ожидание перед визитом.
Если вы не ходили к нотариусу, но совершили действия, подтверждающие, что вы взяли на себя управление имуществом в первые 6 месяцев, вы считаетесь принявшим наследство.
Если мирно договориться нельзя, а фактического вступления не было, придется подавать иск в суд о восстановлении пропущенного срока.
У вас должны быть уважительные причины, по которым вы не знали или не могли заявить о правах (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка за границу без связи, сокрытие факта смерти другими родственниками). Незнание законов уважительной причиной не считается.
Совершали ли вы какие-то действия с имуществом (оплата счетов, проживание) в первые полгода?
Добрый день! Да, можно. Общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок уже прошёл, право на наследство не всегда утрачивается.
Возможны три основных варианта:
- восстановить срок через суд, если были уважительные причины пропуска и обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали;
- оформить наследство без суда, если все наследники, уже принявшие наследство, письменно согласны;
- доказать, что наследство фактически было принято в первые 6 месяцев, например наследник проживал в квартире наследодателя, оплачивал коммунальные услуги, содержал имущество и т. П.
Поэтому важно знать, сколько именно времени прошло, почему к нотариусу не обращались и совершались ли какие-либо действия с имуществом после смерти наследодателя. От этого зависит, потребуется ли суд и какое именно требование заявлять.
Можно, заявляя иск об установлении факта принятия (ст. 1153 ГК РФ) или о восстановлении пропущенного срока (ст. 1155 ГК РФ).
Во втором случае нужны железобетонные доказательства неведения о смерти или тяжелой болезни, иначе суды завернут материал.