Вступление в наследство?

Можно ли вступить в наследство по прошествии полугода?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вступить в наследство по прошествии полугода можно, однако процедура будет зависеть от конкретных обстоятельств. По закону РФ стандартный шестимесячный срок дается именно на подачу заявления нотариусу, а не на ожидание перед визитом.

Если вы не ходили к нотариусу, но совершили действия, подтверждающие, что вы взяли на себя управление имуществом в первые 6 месяцев, вы считаетесь принявшим наследство.

Если мирно договориться нельзя, а фактического вступления не было, придется подавать иск в суд о восстановлении пропущенного срока.

У вас должны быть уважительные причины, по которым вы не знали или не могли заявить о правах (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, длительная командировка за границу без связи, сокрытие факта смерти другими родственниками). Незнание законов уважительной причиной не считается.

Совершали ли вы какие-то действия с имуществом (оплата счетов, проживание) в первые полгода?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Добрый день! Да, можно. Общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок уже прошёл, право на наследство не всегда утрачивается.

Возможны три основных варианта:

  • восстановить срок через суд, если были уважительные причины пропуска и обратиться в суд в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали;
  • оформить наследство без суда, если все наследники, уже принявшие наследство, письменно согласны;
  • доказать, что наследство фактически было принято в первые 6 месяцев, например наследник проживал в квартире наследодателя, оплачивал коммунальные услуги, содержал имущество и т. П.

Поэтому важно знать, сколько именно времени прошло, почему к нотариусу не обращались и совершались ли какие-либо действия с имуществом после смерти наследодателя. От этого зависит, потребуется ли суд и какое именно требование заявлять.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Струкова Светлана Петровна
Отвечает юрист

Можно, заявляя иск об установлении факта принятия (ст. 1153 ГК РФ) или о восстановлении пропущенного срока (ст. 1155 ГК РФ).
Во втором случае нужны железобетонные доказательства неведения о смерти или тяжелой болезни, иначе суды завернут материал.

С уважением, Светлана Струкова Работаю по всей России (онлайн) Пишите StrukovaSP@rambler.ru Макс Телеграм @svetlanastrukovalawyer
Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Можно. Но это судебная процедура. Получаете отказ от нотариуса в совершении нотариального действия, потом к адвокатам или юристам идёте.