Как обжаловать штраф гибдд если я не нарушала, пришел вчера
Если постановление о штрафе ГИБДД получено вчера, срок на обжалование, как правило, еще не пропущен. По ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии. Обжаловать постановление можно в вышестоящий орган либо в суд — выбор зависит от того, кем именно вынесен штраф. Если нарушение зафиксировано автоматической камерой, ключевое значение имеют материалы фиксации и принадлежность автомобиля. По ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник может быть освобожден от ответственности, если подтвердится, что в момент фиксации автомобиль находился во владении или пользовании другого лица либо выбыл из его обладания вследствие противоправных действий. Если же ошибка касается номера, марки автомобиля, места, времени или самого события нарушения, это также требует проверки по материалам постановления. Общий ориентир — не пропускать 10-дневный срок и сопоставить постановление, фотофиксацию и обстоятельства поездки с доказательствами, подтверждающими отсутствие нарушения или непричастность владельца. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Здравствуйте. Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии. Обжаловать постановление можно в вышестоящий орган либо в суд - выбор зависит от того, кем вынесен штраф. Если нарушение зафиксировано автоматической камерой, большое значение имеют материалы фиксации и принадлежность автомобиля.
По ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник может быть освобожден от ответственности, если подтвердится, что в момент фиксации автомобиль находился во владении или пользовании другого лица либо выбыл из его обладания вследствие противоправных действий.
Если постановление о штрафе ГИБДД получено вчера, срок на обжалование еще не пропущен.
У вас есть 10 дней на обжалование. И не пугайтесь: отсчёт идёт не от даты самого нарушения, а от дня, когда вы фактически получили постановление. Если 10-й день выпадает на выходной или праздник, срок переносится на первый рабочий день.
Соберите доказательства. Чем убедительнее доводы, тем выше шансы. Приложите всё, что подтверждает вашу правоту: фото или видео с места события;запись с видеорегистратора;показания свидетелей;данные GPS;документы о смене владельца или об отсутствии в городе.