3 отказа от медосвидетельствования, можно ли отстоять в/у?

Как будет складыветься срок лишения водительского удостоверения если 3 отказа от медосвидетельствования?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если все три отказа квалифицируются как административные правонарушения, каждое дело рассматривается самостоятельно. По ст. 12.26 КоАП РФ отказ водителя от законного требования о прохождении медицинского освидетельствования влечет штраф и лишение права управления на срок от 1 года 6 месяцев до 2 лет. «Отстоять» водительское удостоверение возможно прежде всего при существенных нарушениях процедуры либо отсутствии законных оснований для требования об освидетельствовании; сами по себе несколько эпизодов защиту не исключают. Сроки лишения за три самостоятельных постановления не идут одновременно. Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, если новое лишение того же специального права назначено лицу, которое уже лишено этого права, новый срок начинает течь со дня, следующего за окончанием предыдущего. Поэтому фактически сроки могут последовательно суммироваться. Дополнительно даты каждого отказа принципиальны: повторный эпизод после привлечения за прежний отказ при определенных условиях может получить уже уголовно-правовую оценку. Перспектива зависит от дат нарушений и вступления постановлений в силу, законности требования об освидетельствовании и соблюдения процедуры оформления каждого эпизода. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Александр Баранов

Если постановление суда вступает в силу 6.09.26 по 12.26, а 7.09 и 9.09 ещё 2 суда по 12.26, то как будет считаться срок лишения ву

Отвечает юрист

Добрый день! Если по трём отказам от медосвидетельствования вынесены три самостоятельных постановления с лишением права управления, сроки лишения идут последовательно, а не одновременно. Это прямо предусмотрено ч. 3 Ст. 32.7 КоАП РФ: следующий срок начинает течь после окончания предыдущего.

Например, если за каждый эпизод назначено по 1, 5 года лишения, общий срок фактически составит 4 года 6 месяцев; если по 2 года — 6 лет. По ч. 1 Ст. 12.26 КоАП РФ за один отказ предусмотрено лишение на срок от 1, 5 до 2 лет и штраф 45 000 руб.

Но есть важный нюанс: если второй или третий отказ произошёл уже после вступления в силу первого постановления по ст. 12.26 КоАП РФ, может возникнуть вопрос уже об уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, поскольку отказ от медосвидетельствования при соблюдении процедуры для этих целей приравнивается к состоянию опьянения.

Если напишете даты всех трёх отказов и даты судебных постановлений, можно точно посчитать, какой срок получится и есть ли риск по ст. 264.1 УК РФ.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сроки лишения водительских прав по разным административным делам не поглощаются, а плюсуются последовательно (ч. 3 Ст. 32.7 КоАП РФ). Течение второго срока начнется строго на следующий день после полного окончания первого, а третьего — после завершения второго. В результате вы получите совокупный срок лишения права управления от 4, 5 до 6 лет и общую сумму штрафов в размере 90 000 рублей. Подобная системность и серийность отказов от медицинского освидетельствования прямо свидетельствует о стойком противоправном поведении и вашей крайней общественной опасности как для других участников дорожного движения, так и для себя лично. При вынесении постановлений 7 и 9 сентября судьи увидят вашу административную историю. Учитывая систематический характер правонарушений, суды гарантированно применят к вам максимально жесткие санкции в рамках статьи, так как объективных оснований для снисхождения нет.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

В накопительном порядке, пока не истечет первый срок, второй и последующие не начнут погашаться