'Опекунские' выплаты?

Здравствуйте! Моя мама стала предварительным опекуном племянника. История - умер её брат (отец племянника) , а его жена (мама племянника) начала употреблять вещества и пить алкоголь; начала оставлять ребенка одного дома, а сама уходила на пьянки. Как итог - полиция изъяла ребенка, так как ребенок находился в социально опасном положении, так как мама находилась в сильном опьянении в квартире у друзей, а ребенок был один дома. Есть акт. Ребенка изъяли и поместили в реб центр. За два месяца мама не навестила ребенка и реб центр составили акт об оставлении. После чего опека предложила передать ребенка нам в семью, моя мама соглилась и был вынесен приказ о предварительной опеке. Моя мама подала заявление соц фонд на выплату единовременного пособия и это пособие выплатили. Однако опека устно отказала в назначении так называемых " Опекунских " сылаясь на то что мама племянника прав не лишена в суде. Но я читаю что раз мама бросила ребенка и он фактически остался без обеспечения родителей. Опекунские положены так как предварительный опекун приравнен к постоянному опеку. Правомочен ли отказ опеки?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанным обстоятельствам устный отказ только по мотиву того, что мать ребенка еще не лишена родительских прав, сам по себе выглядит недостаточно обоснованным. Лишение родительских прав не является обязательным условием для признания ребенка оставшимся без попечения родителей. По ст. 121 СК РФ к таким случаям относятся, в частности, уклонение родителей от воспитания, отказ забрать ребенка из организации, а также иные ситуации фактического отсутствия родительского попечения. Акт об изъятии ребенка и акт об оставлении его в центре могут иметь существенное значение. Предварительная опека прямо предусмотрена ст. 12 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»: предварительно назначенный опекун обладает правами и обязанностями опекуна, за установленными законом исключениями. Поэтому само по себе отсутствие решения суда о лишении матери прав не исключает возможность выплат на содержание подопечного. Однако конкретная ежемесячная выплата («опекунские») обычно регулируется также законом соответствующего субъекта РФ, и необходимо проверить его условия и официальный статус ребенка как оставшегося без попечения родителей. Имеет смысл запросить у органа опеки письменное решение об отказе с указанием конкретной нормы права. После этого можно оценивать его обоснованность и возможность обжалования. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить приказ о предварительной опеке, акты об изъятии и оставлении ребенка и региональные правила выплаты средств на содержание подопечных.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Серж
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Алексей Алексеевич!

Отвечает юрист

Устный отказ органов опеки неправомерен. Согласно закону, ваша мама имеет полное право получать ежемесячные денежные средства на содержание племянника, находящегося под предварительной опекой. Отсутствие судебного решения о лишении или ограничении матери в родительских правах не является основанием для отказа.

В соответствии с ч. 4 Ст. 12 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», предварительный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного. Право на получение выплат на содержание ребенка относится к базовым обязанностям по его обеспечению.

Племянник признан ребенком, оставшимся без попечения родителей. Это подтверждается официальными документами: актом полиции об изъятии, актом реабилитационного центра об оставлении ребенка, а также самим приказом о назначении предварительной опеки. Тот факт, что отца нет в живых, а мать фактически уклоняется от воспитания и бросила ребенка, дает железобетонное основание для назначения пособия.

Согласно п. 3 Ст. 148 Семейного кодекса РФ, ежемесячные выплаты на содержание не назначаются только в одном случае — если опекун назначен по добровольному заявлению самих родителей (например, когда мать уезжает в командировку и сама просит назначить опекуна). В вашей ситуации ребенка изъяли принудительно, поэтому данное исключение не применимо.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Серж

Огромное спасибо за ответ!!!! Подскажите, пожалуйста, ещё такой момент — Они почему-то утверждают, что сначала её нужно лишить прав, а только потом будут какие-то выплаты. Ещё говорят, что у ребенка пока нет статуса оставшегося без попечения родителей и поэтому выплат не будет, а опека у нас без статусная. Я такого понятия в законе не нашёл! Есть такое понятие? Сейчас мы подали заявление на такие выплаты через Госуслуги — ждем ответ!

Серж
Денис Александрович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Устный отказ органов опеки неправомочен. Ваша мама имеет полное право на получение ежемесячных «опекунских» выплат, даже если родная мать ребенка еще не лишена родительских прав в суде.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Серж
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Отказ опеки неправомерен, так как предварительная опека приравнивается к опеке, а мать фактически оставила ребёнка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Серж
Благодарю за внимательность к моему вопросу!