Какая категория годности?

Можно ли получить категорию В за ожирение 3 степени если нет никаких болезней кроме лишнего веса в 2026 году? И как именно это происходит то есть сначала дают отсрочку категория Г если ничего не меняться то дают категорию В?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да. По состоянию на 28 августа 2026 года ожирение III степени само по себе может быть основанием для категории годности «В» — наличие иных заболеваний для этого не обязательно. Ключевое условие: III степень ожирения должна быть объективно подтверждена при военно-врачебном освидетельствовании по критериям Расписания болезней. Ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ предусматривает определение категории годности гражданина по результатам медицинского освидетельствования. Для призывника с впервые выявленным ожирением III степени статья 13 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 565, предусматривает первоначальное признание временно не годным — категория «Г» на 6 месяцев. При необходимости такое заключение может быть вынесено повторно. Если после предоставленного периода и обследования ожирение III степени сохраняется и лечение не дало результата, применяется категория «В» — ограниченно годен к военной службе. То есть схема «сначала Г, затем при сохранении III степени — В» в целом верна, но переход к «В» не происходит автоматически только из-за истечения отсрочки: требуется новое медицинское освидетельствование и подтверждение сохраняющегося диагноза. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить медицинские документы, показатели роста и веса, даты обследований и решения призывной комиссии.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Ожирение 3 степени само по себе является основанием для присвоения категории "Г" (временно не годен) на срок до 12 месяцев. Если состояние здоровья не улучшается, повторная ВВК вправе установить категорию "В". Индекс массы тела от 40 и выше фиксируется как самостоятельное заболевание по перечню болезней, даже без сопутствующих патологий. Как правило, на практике военно-врачебная комиссия сначала присваивает категорию "Г", затем при сохранении показателей после контрольного освидетельствования - категорию "В" (ограниченно годен). Важно понимать, что военно-врачебная комиссия оценивает не только вес, но и наличие или отсутствие объективных медицинских документов, подтверждающих диагноз. На практике отсутствие документально оформленного диагноза "ожирение 3 степени" у эндокринолога или терапевта является наиболее частой причиной отказа в присвоении категории "В", даже при очевидных показателях индекса массы тела. Какие медицинские документы, подтверждающие диагноз ожирения 3 степени, у Вас имеются на руках? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, получить категорию «В» (ограниченно годен) за ожирение 3 степени в 2026 году можно, даже если у вас нет никаких других сопутствующих заболеваний. Ожирение без сопутствующих болезней называется алиментарным (то есть связанным просто с избытком питания). Согласно статье 13 Расписания болезней, именно по нему призывники освобождаются от срочной службы в армии. Главное условие — ваш Индекс массы тела должен быть 40, 0 и выше

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️