Здравствуйте. Еще в 2019 году лишился прав, и только в 2026 они снова понадобились. Разумеется срок давно истёк. Сейчас проживаю в другом городе, в дром конце страны. Подскажите, можно ли вернуть права в другом городе?
Да, возврат водительского удостоверения в другом городе в принципе предусмотрен, но в вашей ситуации есть существенный нюанс. По п. 6 Постановления Правительства РФ № 1191 удостоверение может быть возвращено в другом подразделении Госавтоинспекции, если заявление о его направлении туда подано не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения. Поскольку ваш срок закончился много лет назад, воспользоваться этим порядком в предусмотренный срок уже невозможно. По ст. 32.6 КоАП РФ после окончания срока лишения водительское удостоверение возвращается после проверки знания ПДД и уплаты предусмотренных законом административных штрафов; в отдельных случаях, связанных, в частности, с управлением в состоянии опьянения или отказом от медосвидетельствования, требуется также медицинское заключение. Поэтому ключевой вопрос сейчас — где фактически хранится ваше удостоверение и возможно ли его направление в подразделение Госавтоинспекции по нынешнему месту жительства вне установленного 30-дневного порядка. Если такой перевод не оформят, получать документ, вероятнее всего, придется по месту исполнения постановления о лишении. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить постановление суда, дату окончания срока лишения и сведения о месте хранения удостоверения.
Да, вы можете вернуть права в другом городе, даже если срок лишения истёк несколько лет назад. Однако процедура зависит от того, где сейчас хранится ваше удостоверение.
Водительское удостоверение хранится в ГИБДД по месту исполнения постановления суда, куда вы его сдавали. Получить его в другом регионе можно только в двух случаях:
Если не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения вы подали заявление о пересылке прав в другое подразделение.
Если после истечения срока лишения вы не забирали права, они хранятся в ГИБДД до 3 лет, после чего уничтожаются. В этом случае вам нужно будет не возвращать старые права, а получать новое водительское удостоверение (в связи с утратой).
Что делать:
Оплатить все штрафы ГИБДД.
При необходимости пройти медкомиссию (если лишение было за пьяную езду или отказ от освидетельствования).
Обратиться в ГИБДД по новому месту жительства и узнать, хранятся ли ваши права. Если нет — подать заявление на выдачу нового удостоверения взамен утраченного.
Добрый день! Да, получить водительское удостоверение в другом городе можно.
Поскольку после окончания срока лишения прошло более 3 лет, старое удостоверение, скорее всего, уже уничтожено — невостребованные права хранятся только 3 года.
Поэтому сейчас можно обращаться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по месту фактического проживания. Экзамены и выдача водительских удостоверений осуществляются по месту обращения, независимо от прежнего места жительства.
Нужно будет сдать теорию, проверить отсутствие необходимых к оплате штрафов, а если лишение было за управление в состоянии опьянения, отказ от медосвидетельствования либо оставление места ДТП в соответствующем случае — потребуется и медицинское заключение.
Если скажете, по какой статье КоАП Вас лишили прав и сдавали ли Вы удостоверение в 2019 году, можно точно определить порядок получения прав сейчас.
Да, вернуть водительские права в другом городе можно. Законодательство России позволяет получить удостоверение по месту вашего текущего проживания, а не там, где его забрали. Однако из-за того, что прошло много времени (с 2019 года), процедура будет иметь несколько важных особенностей.
Здравствуйте. Вы можете обратиться за возвратом водительского удостоверения в подразделение ГИБДД по месту вашего нынешнего проживания, независимо от того, где ранее были лишены прав.
Добрый день, можно, если вы исполнили решение суда по лишению ВУ.