Я прилетела 5го августа. Не успела подавать на патент. Только 22дня прошло. Сегодня попала в РКЛ. Когда я обращаюсь на МВД у меня не будет проблемы?
Если вы въехали 5 августа 2026 года, то на 28 августа 30-дневный срок для обращения за патентом еще не истек. По ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ иностранный гражданин, прибывший в РФ в безвизовом порядке для работы, должен обратиться за патентом в течение 30 календарных дней со дня въезда. Поэтому само по себе то, что прошло 22–23 дня, нарушением срока подачи на патент не является. Однако включение в реестр контролируемых лиц (РКЛ) — отдельный и более существенный риск. МВД при обращении увидит этот статус, и возможность оформления патента будет зависеть от основания, по которому вас внесли в РКЛ, и от того, сохраняется ли у вас законное основание пребывания в России. Если 30-дневный срок подачи все же будет пропущен, ответственность за нарушение срока предусмотрена ст. 18.20 КоАП РФ; при позднем обращении вопрос о патенте решается с учетом уплаты соответствующего штрафа. До подачи на патент важно прежде всего выяснить основание включения в РКЛ и проверить ваш миграционный статус. Сам факт нахождения в РКЛ нельзя игнорировать: именно причина включения может стать препятствием для оформления патента. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, сведения о въезде и основание внесения в РКЛ.
Да, у вас будут проблемы при обращении в МВД, так как вы сейчас находитесь в Реестре контролируемых лиц (РКЛ)
Так как со дня вашего въезда (5 августа) прошло всего 22 дня, вы не нарушили 30-дневный срок подачи документов на патент. Однако сам факт нахождения в РКЛ означает, что в отношении вас у МВД уже есть решение о нарушении (например, за прошлые визиты, неоплаченные штрафы или нарушение правила «90 из 180»). При наличии человека в РКЛ миграционные органы автоматически отказывают в выдаче патента.
Вы проверяли точную причину нахождения в РКЛ (были ли у вас прошлые штрафы, депортации или нарушения сроков)?
Вы можете получить патент, так как с момента вашего въезда прошло всего 22 дня. По закону у вас есть ровно 30 календарных дней после прилета, чтобы подать документы без каких-либо штрафов. Поскольку вы укладываетесь в отведенное время, при самом обращении за патентом из-за сроков проблем не возникнет. Однако ваше попадание в Реестр контролируемых лиц — это очень серьезная ситуация, которая может полностью заблокировать получение документов
Добрый день, если вы попали в РКЛ, то патент Вам не выдадут.