Можно ли подписать допсоглашение на снижение цены контракта на 20% без изменения условий и обьема работ.
Добрый день! Да, если речь о контракте по 44-ФЗ, такое допсоглашение подписать можно.
Пункт 1.1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ прямо допускает по соглашению сторон снижение цены контракта без изменения количества товара, объема работ или услуг, их качества и иных условий контракта.
При этом ограничение «не более 10%» к такому снижению цены не относится. Поэтому снизить цену на 20% можно, если:
- обе стороны согласны;
- объем и виды работ остаются прежними;
- качество, сроки и остальные условия не меняются;
- допсоглашение оформляется именно как снижение цены по п. 1.1 Ч. 1 Ст. 95 Закона № 44-ФЗ.
То есть формулировка может быть примерно такой: «Стороны договорились снизить цену контракта с ___ руб. До ___ руб. Без изменения предусмотренного контрактом объема работ, их качества и иных условий контракта».
Если контракт заключен по 223-ФЗ, нужно отдельно смотреть положение о закупке конкретного заказчика — там правила могут отличаться.
Да, подписание дополнительного соглашения о снижении цены контракта на 20% без изменения объема и иных условий законно. Это прямо предусмотрено п. 1.1 Ч. 1 Ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (для государственных и муниципальных контрактов). Для контрактов по 223-ФЗ также допускается изменение (уменьшение) цены по соглашению сторон.
Снижение цены оформляется дополнительным соглашением, подписанным обеими сторонами. Важно: при снижении цены не должны меняться объем, количество, качество и иные условия контракта.
Что делать: заключить дополнительное соглашение к контракту, указав новую (сниженную) цену и зафиксировав, что все остальные условия остаются без изменений. Соглашение подписывается уполномоченными лицами и вступает в силу с момента подписания (если иной срок не указан в самом соглашении).
Да, можно. Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ, стороны имеют право подписать дополнительное соглашение и снизить цену контракта на любой процент (в том числе на 20%), если при этом объем работ, их качество и другие условия остаются неизменными. В законе установлено ограничение в 10% только для случаев, когда меняется сам объем работ. Если же объем и условия не меняются, то закон никак не ограничивает размер снижения цены.
Да, можно, если это обычный гражданско-правовой договор. Стороны вправе изменить цену по взаимному согласию. Однако для государственных и муниципальных контрактов (44-ФЗ) снизить цену без изменения объема работ нельзя, кроме случаев, прямо предусмотренных законом.