В полигон на Луганск ему стало плоха как обращаться командиром пустили на ВВК?

В полигон на Луганск ему стало плоха как обращаться командиром пустили на ВВК

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прежде всего необходимо требовать немедленного осмотра медработником и направления в медицинский пункт/госпиталь. Военнослужащий имеет право на бесплатную медицинскую помощь; в неотложной ситуации она должна быть организована без ожидания ВВК (ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Для ВВК он должен подать рапорт командиру части через непосредственного командира, в двух экземплярах. На втором экземпляре желательно получить дату, подпись принявшего и входящий номер.

Пример рапорта: Прошу направить меня на медицинское обследование и военно-врачебную комиссию в связи с ухудшением состояния здоровья: [подробно указать жалобы, дату, место, когда стало плохо, обращения к медикам].
Прошу приобщить к медицинской документации сведения об обращениях за помощью, результатах осмотров и обследований.
Приложения: выписки, справки, результаты обследований.

Направление на ВВК, как правило, оформляет командир воинской части; до освидетельствования важно зафиксировать жалобы и пройти обследование, так как ВВК принимает решение на основании медицинских документов и результатов исследований (Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Если рапорт не принимают или медицинскую помощь не предоставляют, я рекомендую:

  1. Зафиксировать отказ: направить рапорт заказным письмом в часть либо через электронную приёмную Минобороны.
  2. Подать жалобу вышестоящему командованию и в военную прокуратуру гарнизона.
  3. Родственникам — обратиться письменно к командиру части и в военную прокуратуру с просьбой проверить организацию медпомощи и направление на ВВК.

При резкой боли, обмороке, высокой температуре, одышке, кровотечении или иных опасных симптомах нужно требовать вызова медработника/эвакуации немедленно, а не ждать решения по рапорту.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

Если военнослужащему стало плохо на полигоне в Луганске, ему необходимо немедленно обратиться к непосредственному командиру (или медицинскому работнику на полигоне) с устным докладом о резком ухудшении здоровья и потребовать оказания первой помощи и эвакуации в госпиталь. Устное обращение — это экстренный шаг, но для официального направления на Военно-врачебную комиссию обязательно нужно подать письменный рапорт

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если военнослужащему стало плохо на полигоне в Луганске (или ЛНР), его обязаны направить на лечение и прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК). Сделать это может только командование или начальник военного госпиталя.

Находится ли военнослужащий в медицинском пункте прямо сейчас или он остается на позициях/полигоне?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.