Оборот оружия?

Получил права после лишения за пьяную езду в марте 2026 года в июле 2026г у меня изъяли оружие два гладких и один нарезной ствола когда и как я смогу вернуть оружие.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оружие изъято правомерно, поскольку лишение права управления транспортным средством за управление в состоянии опьянения является основанием для аннулирования лицензии на хранение оружия. Вернуть оружие возможно не ранее чем через 1 год после получения водительского удостоверения, то есть ориентировочно с апреля 2027 года, при условии прохождения медицинской комиссии и переоформления лицензии. Оружие было изъято именно в связи с аннулированием разрешительных документов или по иному основанию? На практике данная категория дел решается на стыке административного законодательства об обороте оружия и норм, регулирующих аннулирование специальных разрешений. Большинство владельцев оружия, оказавшихся в аналогичной ситуации, ошибочно полагают, что возврат возможен сразу после получения водительских прав, что влечёт пропуск обязательных процедурных этапов и затягивает процесс на дополнительные 6-12 месяцев. Без последовательного прохождения медицинского освидетельствования, переоформления лицензии и письменного обращения в территориальный орган Росгвардии фактический возврат оружия невозможен даже при наличии формальных оснований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Изъятие оружия в вашей ситуации законно. Согласно ст. 13 И 26 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения является основанием для аннулирования лицензии и разрешений на оружие

Вернуть оружие можно будет только после истечения срока, в течение которого вы считаетесь подвергнутым административному наказанию (один год с момента исполнения постановления о лишении прав, ст. 4.6 КоАП РФ), и устранения оснований для отказа. На практике это означает, что вернуть изъятое оружие вы сможете не ранее чем через 2 года после окончания срока лишения прав

Обратитесь в Росгвардию по месту жительства по истечении указанного срока для получения новых разрешений

Если с момента изъятия прошло менее года, вы можете ходатайствовать о возврате оружия после получения новых документов

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы сможете вернуть своё оружие не ранее марта 2027 года. Изъятие в июле 2026 года абсолютно законно. По Федеральному закону «Об оружии» № 150-ФЗ, лишение водительских прав за пьяную езду (ст. 12.8 КоАП РФ) автоматически аннулирует разрешения на оружие. Ограничение на владение оружием действует весь срок лишения прав плюс один дополнительный год после возврата прав. Так как вы забрали права в марте 2026 года, этот «штрафной» год закончится только в марте 2027 года

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если лишение права управления завершилось в марте 2026 года, оружие, вероятно, можно будет вернуть после истечения ещё одного года административной наказанности — ориентировочно в марте 2028 года. Точную дату определяют по постановлению суда. После прекращения запрета Росгвардия уведомит вас; затем потребуется подтвердить право хранения и получить оружие в установленный срок. Обратитесь в территориальный орган Росгвардии письменно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе