Развод с иностранцем?

Мужчина иностранец не дает развод
Разводиться приходится через закс
Как происходит весь процесс

Швырева Надежда Валерьевна
Отвечает адвокат

Если супруг не согласен на развод, через ЗАГС расторгнуть брак нельзя — нужно обращаться в суд. Гражданство супруга на это правило не влияет: российский суд вправе расторгнуть брак, если он зарегистрирован в России либо если один из супругов — гражданин РФ и есть основания для рассмотрения дела в РФ.

Когда возможен ЗАГС
Без согласия мужа ЗАГС оформит развод только в исключительных случаях, если он:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан недееспособным;

осуждён к лишению свободы на срок свыше трёх лет.

В остальных ситуациях — в том числе когда иностранный супруг просто отказывается разводиться или не приходит в ЗАГС — действует судебный порядок.

Как действовать
Подайте иск о расторжении брака мировому судье.

Обычно иск подают по адресу регистрации супруга. Но можно обратиться в суд по своему месту жительства, если при вас есть несовершеннолетний ребёнок либо состояние здоровья не позволяет ехать к ответчику.

Приложите оригинал свидетельства о браке, копию паспорта, документы о детях при их наличии, квитанцию об уплате госпошлины и копии иска с приложениями для ответчика.

Укажите известный адрес мужа в России или за рубежом. Если он живёт за границей, суду особенно важно иметь точный иностранный адрес для направления извещений.

Суд известит супруга. Его отказ от развода или неявка сами по себе не лишают Вас права прекратить брак. При надлежащем извещении дело может быть рассмотрено без него.

Суд вправе дать срок на примирение — до трёх месяцев. Если Вы продолжаете настаивать на разводе, брак расторгается.

После вступления решения в законную силу сведения о расторжении брака передаются для государственной регистрации; при необходимости можно получить свидетельство о расторжении брака в ЗАГС.

На что обратить внимание
Если одновременно имеются спор о ребёнке, алиментах, разделе имущества или определении места жительства ребёнка, их можно заявить вместе с требованием о разводе. Но это может повлиять на подсудность: при споре о детях дело обычно рассматривает районный, а не мировой суд.

Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста об этом отзыв. Больше информации https://dzen.ru/advokat_shvyreva

Отвечает юрист

Если мужчина не согласен на развод либо не приходит в ЗАГС то через ЗАГС развестись нельзя даже если он иностранец. ЗАГС оформляет развод только при одновременном соблюдении двух условий - оба супруга согласны и нет общих несовершеннолетних детей (статья 19 Семейного кодекса РФ)

Если супруг отказывается подписывать заявление или уклоняется от явки то нужно обращаться в суд с иском о расторжении брака. Иностранное гражданство мужа этому не препятствует (статья 21 Семейного кодекса РФ)

В иске укажите что совместная жизнь прекращена примирение невозможно и просите расторгнуть брак
Если есть сведения об адресе мужа приложите их
Если он находится за границей суд направит документы по известному адресу с учетом международного порядка извещения

Суд может предоставить срок для примирения до трех месяцев но если Вы подтверждаете намерение развестись брак будет расторгнут без согласия мужа (статья 22 Семейного кодекса РФ)

После вступления решения суда в силу сведения о разводе направляются в ЗАГС для государственной регистрации развода

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если супруг-иностранец не согласен на развод, через ЗАГС расторгнуть брак нельзя, кроме случаев, предусмотренных ч. 2 Ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ: безвестное отсутствие, недееспособность или лишение свободы более чем на три года. В остальных случаях подаётся иск в суд. После вступления решения в силу развод регистрирует ЗАГС (ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Ладошкин Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Добрый день. Через органы ЗАГС брак расторгается либо при взаимном согласии и отсутствии общих детей, либо в особых случаях (признание недееспособным, безвестное отсутствие, осуждение к лишению свободы на срок более 3 лет). Если муж-иностранец просто не дает согласия и уклоняется от процедуры, а также если у вас есть общие несовершеннолетние дети, однозначно требуется судебный порядок.

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если одна из сторон не согласна, то расторжение брака возможно только в судебном порядке. Помощь нужна?
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

В данном случае разводиться нужно будет через суд

Если будет нужна помощь пишите

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Если не дает то это через суд только.