Пенсия в конкурсную массу?

Добрый день, проходит стадия реализации имущества. Финансовым управляющим определена ежемесячная сумма к снятию, формируемая из заработной платы. В процессе реализации начал получать пенсию по инвалидности. Вопрос - включается ли пенсия в состав конкурсной массы и имею ли я право получать ранее согласованную ежемесячную выплату из своего дохода?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, пенсия по инвалидности в период реализации имущества может включаться в конкурсную массу. Если речь об обычной страховой пенсии по инвалидности взрослого дееспособного гражданина, специального иммунитета у нее нет: это следует из ст. 101 Закона № 229-ФЗ. Верховный Суд также указал, что пенсионные выплаты должника в банкротстве включаются в конкурсную массу за вычетом защищенной суммы на содержание должника и его иждивенцев.

При этом само появление пенсии не лишает вас права получать ранее установленную финансовым управляющим ежемесячную сумму. Но важно: прожиточный минимум, как правило, сохраняется не отдельно с зарплаты и отдельно с пенсии, а из совокупного ежемесячного дохода. То есть получать согласованную сумму плюс дополнительно всю пенсию обычно нельзя. Основание — п. 1, 3 Ст. 213.25 Закона о банкротстве и разъяснения Пленума ВС РФ № 48.

Есть существенное исключение: некоторые выплаты, связанные с инвалидностью, вообще защищены от взыскания — например, отдельные ежемесячные социальные выплаты и компенсации; также специальная защита предусмотрена для социальной пенсии по инвалидности ребенка-инвалида и недееспособного инвалида.

Поэтому нужно посмотреть, что именно вам назначено: страховая или социальная пенсия, ЕДВ, доплаты и другие выплаты, а также на каком основании финансовый управляющий ранее установил сумму к снятию. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Геннадий
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Милана Александровна!

Отвечает юрист

Да, пенсия по инвалидности официально включается в состав конкурсной массы (за исключением целевых социальных выплат, таких как ЕДВ и НСУ). При этом вы сохраняете право на получение ранее согласованной выплаты, но общий порядок расчета итоговой суммы на руки изменится.

Ранее согласованная сумма (которая формировалась только из зарплаты) останется за вами, поскольку закон гарантирует должнику сохранение прожиточного минимума на жизнь.

Однако теперь ваш совокупный доход увеличился (Зарплата + Пенсия). По умолчанию финансовый управляющий будет суммировать эти доходы, выдавать вам установленный ранее прожиточный минимум, а весь остаток (и от зарплаты, и от пенсии) отправлять в конкурсную массу на погашение долгов.

Статус инвалида дает вам законное право получать из конкурсной массы больше, чем стандартный прожиточный минимум. Для этого необходимо исключить дополнительные средства на покупку лекарств и лечение.

Направьте ему письменное заявление с просьбой исключать из конкурсной массы сумму на покупку лекарств (подтвержденную чеками) сверх прожиточного минимума.

Если управляющий откажется добровольно увеличивать выплату, вы имеете право подать ходатайство напрямую в суд, рассматривающий ваше дело о банкротстве. Суды практически всегда встают на сторону инвалидов и исключают из конкурсной массы деньги на жизненно важные медицинские нужды.

Какую конкретно сумму к снятию (прожиточный минимум или фиксированную величину) вам утвердил финансовый управляющий?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Геннадий
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Денис Александрович!
Фролов Алексей Валерьевич
Отвечает юрист

Пенсия по инвалидности включается в конкурсную массу, но не полностью — вам обязаны оставлять не менее прожиточного минимума. Право на ранее согласованную ежемесячную выплату из зарплаты сохраняется, но теперь финуправляющий должен пересчитать общую сумму с учётом нового источника дохода.

С уважением юрист Фролов Алексей Валерьевич

Геннадий
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Пенсия по инвалидности включается в конкурсную массу, но вы вправе ежемесячно получать ранее согласованную сумму (обычно не ниже прожиточного минимума) из своего совокупного дохода. Появление пенсии не лишает этого права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Геннадий
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!