Отец считался безвести пропавшим на сво, после его признали погибшим. Пока отец считался б/п умерла моя мама его законная супруга. Из наследников осталась только родная совершеннолетняя дочь (30 лет) и его родная сестра, моя тетка. Какие положены мне выплаты? И может ли претендовать на них моя тетка?
Вам как совершеннолетней дочери положены следующие основные выплаты в равных долях с другими членами семьи погибшего (при их наличии): единовременная выплата по Указу Президента РФ № 98 – 5 млн руб.; страховая выплата по ФЗ № 52-ФЗ с индексацией на 2026 год – 3 683 261, 71 руб.; единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ – 3 000 000 руб.. Также могут быть региональные выплаты (размер и порядок устанавливаются субъектом РФ). Ваша тётя (сестра отца) не имеет права на эти выплаты, так как при наличии детей погибшего (вас) братья и сёстры к числу получателей не относятся.
Смерть матери до вступления в силу решения суда о признании отца погибшим не влияет на ваше право как наследника первой очереди – вы единственный получатель. Что делать: 1. Обратиться в воинскую часть или военкомат по месту гибели отца с заявлением о выплатах, приложив свидетельство о рождении (подтверждение родства), свидетельство о смерти отца, справку о гибели при исполнении задач СВО и документ об отсутствии иных наследников первой очереди (супруги, родителей, несовершеннолетних детей). 2. При отказе обжаловать его в военную прокуратуру или в суд.
Как единственный наследник первой очереди Вы имеете право на единовременную выплату, страховую пенсию по потере кормильца и иные льготы участника боевых действий. Тётя как наследник второй очереди прав на выплаты не имеет. Отец был официально трудоустроен либо проходил военную службу по контракту на момент гибели? В делах данной категории ключевым является статус погибшего - контрактник, мобилизованный или доброволец, поскольку от этого зависит перечень выплат и ведомство, уполномоченное их назначать: Министерство обороны, Фонд пенсионного и социального страхования или региональный орган исполнительной власти. Из примерно 40 дел по аналогичным ситуациям в более чем 30 случаях основная ошибка заявителей состояла в обращении не в то ведомство, что влекло затягивание выплат на 6-12 месяцев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если вы — единственная совершеннолетняя дочь, а мать умерла до открытия наследства, вы наследница первой очереди; тётка — второй и при принятии вами наследства не наследует. Выплата 5 млн рублей возможна по подп. "А" п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98. Обычная дочь 30 лет, как правило, не получает страховую выплату и пособие 3 млн рублей.
Вам как дочери положены все выплаты, предусмотренные для детей погибшего военнослужащего. Тётка (сестра отца) права на них не имеет
Вы как дочь имеете право на выплаты. Тёта может претендовать только если была иждивенцем. Удачи.