Положена надбавка 60% в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 25.11.2022 № 721дсп?

Положена ли курсантам военных ВУЗов, подписавших контракт в 2023 году надбавка 60% в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 25.11.2022 № 721дсп

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Приказ Министра обороны РФ от 25.11.2022 № 721дсп действительно существует и вносит изменения в правила выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе, утверждённые приказом Минобороны от 31.07.2019 № 430дсп.

Согласно этим документам, надбавка в размере 60% к окладу по воинской должности положена военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту после 21 сентября 2022 года.

Ключевой момент — поступление на военную службу по контракту после указанной даты. Само по себе обучение в военном вузе не является поступлением на службу по контракту. Если курсант заключил первый контракт после 21.09.2022, основание для надбавки может быть.

Текст приказа имеет гриф «ДСП» (для служебного пользования) и не публикуется в открытом доступе.

Что делать: 1. Подать рапорт командиру части с просьбой разъяснить основания для выплаты надбавки с ссылкой на приказы № 430дсп и № 721дсп. 2. При отказе требовать письменное обоснование. 3. При необоснованном отказе обжаловать его в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Да, по смыслу изменений, внесенных приказом МО РФ № 721дсп, надбавка 60% установлена военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту после 21 сентября 2022 года в период СВО. Сам по себе статус курсанта военного ВУЗа из этой категории не исключает.
Поэтому если курсант заключил первый контракт в 2023 году и соответствует установленным приказом условиям, основания для выплаты надбавки имеются. При отказе рекомендую получить письменное решение органа с указанием конкретного основания невыплаты и обжаловать его.

Если вопрос требует не общего ответа, а конкретного решения-обращайтесь. Изучу обстоятельства и документы, оценю перспективы и предложу дальнейший алгоритм действий.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, курсанты, подписавшие контракт в 2023 году, имеют право на надбавку 60% в соответствии с приказом. Уточните в финансовой части.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!