Положена ли курсантам военных ВУЗов, подписавших контракт в 2023 году надбавка 60% в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 25.11.2022 № 721дсп
Приказ Министра обороны РФ от 25.11.2022 № 721дсп действительно существует и вносит изменения в правила выплаты ежемесячной надбавки за особые достижения в службе, утверждённые приказом Минобороны от 31.07.2019 № 430дсп.
Согласно этим документам, надбавка в размере 60% к окладу по воинской должности положена военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту после 21 сентября 2022 года.
Ключевой момент — поступление на военную службу по контракту после указанной даты. Само по себе обучение в военном вузе не является поступлением на службу по контракту. Если курсант заключил первый контракт после 21.09.2022, основание для надбавки может быть.
Текст приказа имеет гриф «ДСП» (для служебного пользования) и не публикуется в открытом доступе.
Что делать: 1. Подать рапорт командиру части с просьбой разъяснить основания для выплаты надбавки с ссылкой на приказы № 430дсп и № 721дсп. 2. При отказе требовать письменное обоснование. 3. При необоснованном отказе обжаловать его в военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.
Да, по смыслу изменений, внесенных приказом МО РФ № 721дсп, надбавка 60% установлена военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту после 21 сентября 2022 года в период СВО. Сам по себе статус курсанта военного ВУЗа из этой категории не исключает.
Поэтому если курсант заключил первый контракт в 2023 году и соответствует установленным приказом условиям, основания для выплаты надбавки имеются. При отказе рекомендую получить письменное решение органа с указанием конкретного основания невыплаты и обжаловать его.
Да, курсанты, подписавшие контракт в 2023 году, имеют право на надбавку 60% в соответствии с приказом. Уточните в финансовой части.