Военная пенсия?

Здравствуйте
Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок. Получаю военную пенсию на ребенка на номинальный счет. Могу ли я ее переводить на свой счет и нужно ли отчитываться за нее в органы опеки?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Переводить пенсию на свой счет и расходовать ее вы можете, но только на содержание ребенка. Согласно ст. 37 ГК РФ и ч. 2 Ст. 60 СК РФ, пенсия ребенка поступает в ваше распоряжение и расходуется на его содержание, воспитание и образование.

Отчитываться перед органами опеки нужно, но не по каждой покупке. По закону вы обязаны ежегодно подавать письменный отчет о расходовании средств с номинального счета. Однако в отчете не требуется указывать расходы на питание, предметы первой необходимости и мелкие бытовые нужды.

Главное правило: тратить деньги строго в интересах ребенка. Расходование пенсии на свои личные нужды является нарушением и может быть оспорено в суде. При возникновении споров с опекой требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Да, Вы вправе расходовать пенсию по потере кормильца на содержание ребенка. Однако переводить ее с номинального счета на свой личный счет без необходимости не рекомендую — средства принадлежат ребенку и должны использоваться в его интересах.
Если Вы мать ребенка и не назначены его опекуном, ежегодно отчитываться перед органами опеки о расходовании этой пенсии не требуется.

Если вопрос требует не общего ответа, а конкретного решения-обращайтесь. Изучу обстоятельства и документы, оценю перспективы и предложу дальнейший алгоритм действий.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете переводить пенсию на свой счёт, если ребёнок живёт с вами. Отчитываться перед опекой нужно, если вы не являетесь законным представителем.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алена
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!