Здравствуйте. Я пришла на прием к приставу. И прямо на приёме пристав увидев мои долги, начала описывать телефон. При этом она увидела долг по ЖКХ в размере 45000, но спросила по сколько вы можете оплачивать долг. Я растерялась и сказала по 5000 в месяц и пристав сразу же описала на эту сумму мой телефон(телефон оставили у меня на хранение). Потом пригласила одну женщину в понятые, записала в этот акт. Я расписалась тоже в нём, а вот второго понятого она уже вписывала без меня. Никаких копий мне не дали. Только сказали устно, что есть 10 дней на оплату. Законно ли поступила пристав? Она только записала марку и название телефона и дала квитанцию на оплату. Законно ли это ии ? И что если я не уложусь в эти дни и не успею и изымут телефон? А если меня не окажется дома? Я работаю неофициально? Должны ли они предупредить что будет выезд? Ведь и меня просто может дома не оказаться и телефон со мной? ? Они придут и изымут телефон? А если меня не будет дома? Я работаю и реально меня может дома не оказаться а телефон всегда со мной. Они же это могут расценить как уклонение и дверь взломать? И должны ли они предупредить о визите. А то придешь с работы а у тебя дверь вскрыта хотя умысла никакого не было скрываться
Действия пристава имеют нарушения, но не все они критичны.
Пристав вправе наложить арест на имущество должника в целях обеспечения исполнения (ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ). Арест производится с участием понятых и составлением акта описи. В акте должны быть указаны отличительные признаки вещи, а также ФИО понятых.
Нарушения в вашей ситуации:
Второй понятой вписан без вас — нарушение. Вы должны были присутствовать при составлении всего акта (ч. 6 Ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ). Ваше отсутствие при вписывании второго понятого — процессуальное нарушение.
Копия акта не вручена — нарушение. Вам обязаны выдать копию акта описи (ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ). Вы вправе требовать её.
Телефон может быть защищён иммунитетом. Предметы обычной домашней обстановки и обихода, а также вещи, необходимые для профессиональных занятий, не подлежат изъятию (ст. 446 ГПК РФ). Телефон часто признаётся вещью, необходимой в быту. Судебная практика подтверждает: можно освободить телефон от ареста через суд.
Оценка стоимости. Пристав должна была указать предварительную стоимость телефона в акте. Этого не было сделано.
Что делать сейчас:
Подать жалобу старшему судебному приставу на действия пристава с нарушением процедуры (в 10-дневный срок, ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ).
Подать в суд иск об освобождении имущества от ареста (ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ), если телефон вам необходим для работы или является единственным средством связи.
Запросить копию акта описи в отделе ФССП.
По срокам: 10 дней на добровольную оплату даны. Если не оплатите, пристав может изъять телефон для реализации. Предварительного уведомления об изъятии не требуется — пристав может прийти без предупреждения. Взлом двери без разрешения старшего пристава и в отсутствие должника незаконен — требуйте письменного разрешения. Работа неофициально не освобождает от обязанности платить, но для взыскания нужны подтверждённые доходы.
Действия пристава в части описи имущества на приёме частично нарушают процедуру исполнительного производства. Отсутствие 2 понятых при подписании акта и непередача копии - нарушения. Телефон со мной как должником является правомерным хранением. Принудительное вскрытие жилища без Вас возможно только при наличии соответствующего разрешения вышестоящего пристава, о выезде предупреждать не обязаны. На практике в делах данной категории ключевым является момент фиксации нарушений при составлении акта описи - именно дефекты в оформлении понятых и непередача копии акта должнику становятся основанием для признания ареста незаконным через жалобу в порядке административного судопроизводства. Копия акта о наложении ареста была Вам вручена лично под подпись или нет? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Никаких актов мне не давали
Действия пристава частично незаконны из-за нарушений процедуры (отсутствие второго понятого, невыдача копии акта). Арест самого телефона при долге свыше 3000 руб. Возможен, но с соблюдением закона.
Я могу подать жалобу в прокуратуру? Арест это конечно вряд ли снимет, но все же?
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле