Мне нужно на работу устроиться , но глядя на обстановку сейчас в стране(скрытая мобилизация) думаю стоит ?
Понятие «скрытая мобилизация» не является официальным юридическим термином в законодательстве РФ. Ваше трудоустройство само по себе не является основанием для призыва или заключения контракта, однако на практике оно может повлиять на вашу ситуацию.
Что важно знать:
Призыв на военную службу (в том числе по мобилизации) производится на основании законодательства и не зависит от факта трудоустройства. Работа не даёт иммунитета от призыва, но и не является его причиной.
С 1 января 2026 года призыв на срочную службу осуществляется круглогодично. Повестки могут направляться в электронном виде через Госуслуги.
За неявку по повестке могут последовать ограничения: запрет на выезд из страны, управление автомобилем, регистрацию ИП и самозанятости, оформление кредитов, регистрацию транспорта и недвижимости.
Если у вас есть законные основания для отсрочки (например, категория годности «Д» (не годен), наличие троих и более детей до 18 лет или ребёнок-инвалид, уход за больным родственником и др.), они действуют независимо от вашего трудоустройства.
Рекомендация: Решение о трудоустройстве — личное. Закон не запрещает вам устраиваться на работу. Если у вас есть основания для отсрочки, обязательно имейте при себе подтверждающие документы. В случае получения повестки — не игнорируйте её, а действуйте в соответствии с законом, в том числе обжалуйте решения военкомата, если считаете их неправомерными.
В целом устраиваться на работу можно, но стоит подойти к этому чуть внимательнее, чем в спокойные времена. Давайте разберу, как сбалансировать риски.
Сначала важный момент: официальных решений о новой волне мобилизации сейчас нет. Представители власти (например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, зампред Совбеза Дмитрий Медведев) неоднократно называли такие слухи «информационными утками». При этом формально указ о частичной мобилизации 2022 года не отменён, но чиновники подчёркивают: армия сейчас комплектуется в том числе за счёт контрактников и добровольцев, и массовой потребности в призыве нет. Так что паника часто подпитывается вбросами, а не реальными решениями.
Не отказывайтесь от поиска работы из-за слухов, но подходите к выбору работодателя и профессии чуть более вдумчиво. Если вакансия даёт реальные гарантии и соответствует вашим навыкам — это хороший шаг. А чтобы снизить общие риски, параллельно развивайте компетенции, которые будут востребованы независимо от внешних обстоятельств.
Удачи с поиском!
Дмитрий, здравствуйте! А к юристам какой вопрос?