Как вернуть товар продавцу?

Как вернуть товар, приобретенный онлайн,который остался в едином размере,по распродаже, не подошёл размер, хотя я консультировалась по размерам,и качество ткани не соответствует, как на картинке, продавец согласен только на обмен.
Законно ли это?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Продавец не вправе ограничивать ваш выбор только обменом, если товар имеет недостатки. Ваши права зависят от того, с чем именно вы не согласны.

1. Если товар ненадлежащего качества (не соответствует описанию, ткань другая)

Это самый надежный путь для возврата денег. Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы на основании ст. 18 Закона РФ № 2300-1. Это правило действует и для товаров, купленных по распродаже. Продавец обязан вернуть деньги, а не только предложить обмен.

2. Если товар надлежащего качества (не подошел размер)

При дистанционной покупке вы можете отказаться от товара в течение 7 дней с момента получения без объяснения причин (ст. 26.1 Закона № 2300-1). Главное — сохранить товарный вид и потребительские свойства. При этом продавец обязан вернуть стоимость товара (за вычетом расходов на доставку). Однако если ваш товар входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (Постановление Правительства № 2463) — например, текстильные товары, — то возврат по размеру может быть затруднен.

Что делать:

Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денег, указав на несоответствие качества (ст. 18 Закона № 2300-1). Укажите срок для добровольного удовлетворения — 10 дней.

Если продавец откажется, подайте жалобу в Роспотребнадзор и обратитесь в суд. Иск подается по вашему месту жительства, госпошлина не уплачивается.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Действия продавца полностью незаконны. Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» (статья 26.1), при покупке в интернет-магазине вы имеете полное право вернуть деньги, а не соглашаться на обмен. Все условия продавца («товар со скидкой», «последний размер», «распродажа») не отменяют действие закона

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️