Имеются документы по уходу за бабушкой, 85 лет, инвалидность II группы, на руках документ МСЭ о нуждаемости в постороннем уходе. Родственников у нее, кроме внука не имеются. В недавнем походе в военкомат, документы не приняли к сведении и вклеили мобилизационное предписание, потому что, в отношении него нет никакого призыва. Вопрос, если происходит мобилизация, может ли внук рассчитывать на отсрочку? Можно ли обжаловать предписание заранее или только ждать возможного призыва?
Внук может рассчитывать на отсрочку от мобилизации при условии соблюдения всех условий, предусмотренных п. 3 Ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ. Для её получения необходимо: 1) заключение МСЭ о нуждаемости бабушки в постоянном постороннем уходе (у вас есть); 2) отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать бабушку — её трудоспособных детей (ваших родителей) или супруга ; 3) бабушка не должна находиться на полном государственном обеспечении. Наличие родственников в другом городе не освобождает их от обязанности по закону.
Мобилизационное предписание вклеивается в военный билет всем военнообязанным и само по себе не является приказом о немедленной отправке. Оно не лишает вас права на отсрочку при наступлении оснований. Обжаловать его заранее «впрок» нельзя, так как права гражданина «здесь и сейчас» этим предписанием не нарушены. Однако вы можете заранее подать заявление в военкомат о наличии оснований для отсрочки, приложив документы. При отказе военкомата в признании права на отсрочку или при призыве по мобилизации решение можно обжаловать в вышестоящий военкомат или в суд.
При наступлении мобилизации внук вправе претендовать на отсрочку как единственный опекун нетрудоспособного родственника, нуждающегося в постороннем уходе. Мобилизационное предписание до объявления мобилизации оспорить практически невозможно - оно не порождает правовых последствий до момента её введения. Внук является внуком, а не усыновителем или опекуном - уточните, оформлено ли официальное опекунство над бабушкой в органах опеки, поскольку это напрямую влияет на основания для отсрочки? На практике военные комиссариаты отказывают в принятии документов именно по причине отсутствия официально оформленного статуса опекуна - без этого документа МСЭ воспринимается как второстепенное доказательство, и в 8 из 10 случаев подобные дела разрешаются не в пользу призывника на первом этапе рассмотрения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, если начнется мобилизация, внук имеет полное право на отсрочку от призыва по закону. Обжаловать само предписание заранее в суде вряд ли получится, но можно официально зафиксировать право на отсрочку в личном деле уже сейчас