Ходатайство о повороте?

В начале 2026 года был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга за капремонт за 2016–2025 годы включительно. В июле 2026 года приказ был отменен, но до этого с моего счета взыскали и перечислили взыскателю около 84 тыс. рублей.

Сейчас тот же взыскатель подал иск в общем порядке на почти ту же сумму и за тот же период (2016–2025). Заседание — в октябре.

1. Могу ли я ходатойствоать о повороте в рамках текущего иска и вернуть 84 тыс. рублей, взысканные по отмененному приказу, чтобы не подавать отдельное заявление и не оплачивать пошлину?

2. В случае если нельзя, то как тогда действовать? Просить зачесть уже взысканные деньги? Но что тогда делать с разницей которая образуется при учете судом исковой давности?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Поворот исполнения в рамках нового иска невозможен — это отдельная процедура (ст. 443 ГПК РФ). В новом процессе заявите письменное ходатайство о зачёте ранее взысканных 84 000 руб., приложив копии постановления об окончании ИП и определения об отмене приказа. Суд учтёт эту сумму, и взыскание по новому решению будет уменьшено. Если с учётом исковой давности сумма иска окажется меньше 84 000 руб., подавайте отдельный иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ) на разницу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, заявить ходатайство о повороте исполнения судебного приказа внутри нового искового производства нельзя, так как это две разные судебные процедуры. Поворот исполненного приказа оформляется отдельным заявлением в рамках того дела, по которому этот приказ выдавался (ст. 444 ГПК РФ). Госпошлиной такое заявление не облагается (пп. 7 П. 1 Ст. 333.36 НК РФ). Вы можете вернуть свои 84 000 рублей или зачесть их в счет нового долга.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Да, в рамках текущего иска можно просить суд зачесть уже взысканные 84 тыс. Руб. В счет погашения долга. Но для возврата излишне взысканного (если суд применит исковую давность и уменьшит сумму) потребуется отдельное заявление о повороте исполнения.
ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.