Как сделать чтоб выплаты получили все поровну жена дети и родители?

У меня брат пропал безвести на СВО. Его жена собирает какие то документы и говорит что все выплаты получает она. Хотя родители тоже есть. И они переживают что все выплаты получает она. Что им делать

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Родители вправе претендовать на выплаты как иждивенцы или члены семьи военнослужащего. Супруга не является единственным получателем - круг лиц определяется нормами права социального обеспечения и семейным законодательством. Родители уже обращались в военный комиссариат с заявлением о признании их получателями выплат? На практике выплаты при статусе "пропавший без вести" распределяются между несколькими категориями получателей, и отказ одному члену семьи в пользу другого возможен только при наличии строго определённых оснований, которые военкомат обязан письменно мотивировать. Из числа аналогичных обращений в подавляющем большинстве случаев ключевым документом, переломившим ситуацию, оказывалось именно письменное заявление родителей с требованием предоставить основания выплаты исключительно супруге - без этого заявления права родителей фактически остаются незащищёнными. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Чтобы родители получили свою долю выплат, им необходимо самостоятельно обратиться в военкомат по месту своего жительства с заявлением и документами, подтверждающими родство. Законодательство защищает права всех членов семьи, но выплаты не делятся автоматически — каждый взрослый родственник должен заявить о себе сам. Если документы подаст только жена, государственные органы могут просто не знать о существовании родителей, и тогда все деньги действительно уйдут ей.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При статусе "пропал без вести" денежное довольствие обычно получает супруга; родители получают его только при отсутствии супруги и детей. Родителям следует уточнить официальный статус брата, запросить сведения о выплатах через военкомат и подать заявление на положенные выплаты. После признания безвестно отсутствующим возможна ежемесячная компенсация родителям, а при подтверждении гибели — страховая выплата и пособие в равных долях.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе