Не согласна с начислением доп суммы от банка (Россельхоз)?

Россельхоз банк пытается взыскать задолженность в виде разницы между льготной и стандартной процентными ставками за нарушение пункта договора, которого в договоре нет.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование банка неправомерно, если условие о взыскании разницы отсутствует в договоре. С 1 июля 2026 года банкам прямо запрещено в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам (п. 2 Ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» в редакции, действующей с 01.07.2026). Ранее действовавшая редакция также не допускала одностороннего изменения ставок по договорам с физлицами. Одностороннее изменение условий договора не допускается (ст. 310 ГК РФ), а изменение возможно только по соглашению сторон или по решению суда при существенном нарушении (ст. 450 ГК РФ).

Банк может попытаться взыскать разницу как убытки (ст. 15 ГК РФ), но для этого он обязан доказать, что вы нарушили конкретное условие договора, с которым было связано предоставление льготной ставки, и что такое условие в договоре есть. Если такого пункта нет, оснований для взыскания нет.

Что делать: 1. Направить в банк письменное возражение с требованием отозвать требование и указать на отсутствие условия в договоре и запрет одностороннего изменения ставки. 2. При отказе банка подать жалобу в интернет-приемную Банка России. 3. В случае судебного иска подать письменные возражения, указав на отсутствие основания для взыскания. 4. При необходимости подать встречный иск о признании условий договора о взыскании разницы недействительными (ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте! Правовая оценка зависит от того, где именно банк закрепил условие, нарушение которого, по его мнению, позволяет пересчитать проценты. Нужно сопоставить индивидуальные условия ипотечного договора, общие условия кредитования в редакции на дату его заключения и требование банка с расчётом задолженности. Процентная ставка относится к условиям, которые согласуются с заемщиком, при этом договор потребительского кредита может включать и общие условия, если заемщик с ними согласился. Если спорного основания нет ни в индивидуальных условиях, ни в документах, которые прямо включены в договор, требование о взыскании разницы между льготной и стандартной ставками можно оспаривать. Если же договор содержит отсылку к общим условиям, потребуется проверить, было ли спорное правило в их редакции на момент подписания и распространялось ли оно именно на Вашу программу ипотеки. Точную позицию можно сформировать после сопоставления договора, действовавших общих условий и расчёта Россельхозбанка.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Светлана. Если в кредитном договоре и его приложениях действительно нет условия, позволяющего банку повысить ставку и взыскать разницу, такое начисление можно оспаривать.
Попросите у банка письменный расчет задолженности и указание конкретного пункта договора, на основании которого изменена ставка. Банк не вправе в одностороннем порядке ухудшать условия договора без предусмотренного законом или договором основания — ст. 309, 310, 421 ГК РФ. Если банк уже обратился в суд, подавайте письменные возражения и требуйте представить договорное основание начисления этой суммы. Также нужно проверить все приложения, индивидуальные и общие условия кредита.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы имеете полное право не платить банку сумму, которая начислена за нарушение несуществующего пункта договора. По закону банк не может придумывать штрафы или менять условия «на ходу», если это не прописано в подписанных вами документах.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️