Требование платить за воду по тарифу при наличии счётчика из-за отсутствия пломбы на нём?

Обязана ли я оплачивать потребление воды по тарифу при наличии счётчика, если на нём отсутствовала пломба?
Купила квартир. В акте-приёма передачи квартиры указаны показания водяного счётчика на момент приема квартиры. Также есть его фото. Есть документ о поверке счётчика с показаниями. Через пару месяцев поставили пломбу на счётчик.
Водоканал требует за пару месяцев заплатить не по счетчику, а по тарифу. Обосновывает компании это тем, что пломба на счётчике отсутствовала, и якобы есть закон, вследствие которого собственник должен платить по тарифу.
В другой квартире у меня около 20 лет нет пломбы на счётчике, и меня по тарифу другая компания не обязывала никогда оплатить. Кто прав? Как действовать в этом случае?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование Водоканала законно. Отсутствие пломбы на счетчике приравнивается к несанкционированному вмешательству в его работу (п. 81(11) Правил № 354, п. 49 Правил № 776). В такой ситуации прибор учета считается вышедшим из строя, и его показания для расчета платы не принимаются. Поставщик ресурса вправе произвести перерасчет за последние три месяца с применением повышающего коэффициента 10. При этом Верховный Суд РФ подтвердил, что взимание платы по повышенным тарифам за прошлые периоды (до трех месяцев) является законным.

Ссылка на то, что в другой квартире нет пломбы и проблем нет, юридического значения не имеет — это нарушение, которое не было выявлено.

Как действовать:

Провести внеочередную поверку счетчика, чтобы подтвердить его исправность и отсутствие вмешательства в работу.

После опломбировки подать в Водоканал письменное заявление о перерасчете, приложив акт поверки.

Если Водоканал откажет, обратиться в Государственную жилищную инспекцию и в суд с иском о признании начисления незаконным и перерасчете.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

В этой ситуации формально прав Водоканал, однако у вас есть весомые аргументы для досудебного урегулирования или защиты в суде, чтобы избежать переплаты по тарифу. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, прибор учета считается введенным в эксплуатацию (и его показания становятся обязательными для расчетов) только после того, как на него установлена контрольная пломба. Если счетчик не опломбирован, коммунальная компания имеет законное право начислять плату по нормативу. То, что в другой вашей квартире пломбы нет 20 лет, — это просто упущение местной управляющей компании, которая не проводила обязательные проверки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ольга
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Требование водоканала неправомерно, если отсутствие пломбы не сопровождалось вмешательством в работу счетчика.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Ольга
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!