Постоянно переносится дата суда?

Добрый день. Нахожусь в процессе банкротства, был первый суд, но пока еще не признали. Не признали только потому, что один из кредиторов (крупный банк) не является на заседание, хотя его два раза оповещали заказным письмом, мой юрист к делу приобщила квитанции о том, что наши оповещения со стороны банка игнорируют. В итоге судья уже два раза переносила заседание, каждый раз на два месяца. На данный момент мы в тупике и не знаем, как можно дать делу ходу, поскольку это в теории может продолжаться бесконечно. Есть ли смысл разговаривать с банком или моя ситуация это распространенное явление? Для чего нам ждать кредитора, который явно не заинтересован в процессе возможно потому, что я без имущества (не считая единственной квартиры) и с меня нечего взять, кроме каких-то копеек под конце процедуры?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отсутствие у банка интереса (нет имущества для взыскания) — это не уважительная причина для переноса. Судья может неоднократно откладывать заседание, но затягивание процесса без объективных оснований недопустимо. Ваш случай должен быть рассмотрен в разумный срок.

Ваши активные действия

Подайте ходатайство о рассмотрении дела без участия банка. Ваш юрист должен заявить, что банк надлежащим образом извещен (у вас есть квитанции), его неявка не препятствует рассмотрению дела, а его отсутствие является злоупотреблением правом, направленным на затягивание процесса.

Подайте жалобу на бездействие суда. Если ходатайство не помогает, можно подать частную жалобу в апелляционный суд на необоснованное затягивание или обратиться к председателю суда с заявлением о нарушении разумных сроков судопроизводства.

Пытаться связаться с банком смысла нет. Его неявка — это пассивная тактика, и разговоры вряд ли изменят ситуацию. Все усилия стоит направить на взаимодействие с судом.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист
Здравствуйте! Нужно посмотреть определения суда об отложении заседаний: именно там должна быть указана причина, по которой суд не рассматривает заявление по существу. Если банк надлежащим образом извещён о заседании, его неявка сама по себе не требует бесконечно переносить рассмотрение дела. Вашему юристу имеет смысл проверить, есть ли в материалах подтверждение именно судебного извещения банка, и заявить о рассмотрении заявления в его отсутствие. Разговаривать с банком имеет смысл только если суд действительно ждёт от него конкретные документы или позицию. Без текста определений причину повторных переносов точно определить нельзя.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).
Гость
Лилия Рустамовна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Суд вправе отложить разбирательство, если не явился участник процесса, чьё присутствие необходимо для вынесения решения. Однако ключевое значение имеет, было ли лицо надлежащим образом извещено и действительно ли его участие критично.
Делу-время.рф
Если банк получил уведомления (что подтверждается почтовыми квитанциями), но не явился без уважительных причин, суд может счесть неявку неуважительной и рассмотреть дело в его отсутствие. Но пока суд видит объективные сложности с рассмотрением без этого участника, он и переносит заседания.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.