Подскажите через месяц заблокируют карты. Я хочу встать на биржу труда мне им давать свой номер карты или могу на почте получать? А если пособие по безработице будет приходить на карту то как я могу им пользоваться? Или фин управляющий разрешит только снимать эти деньги а с карты оплачивать не льзя будет?
Добрый день! Пособие по безработице можно получать не только через банк, но и через отделение почтовой связи — законодательство о занятости предусматривает выбор способа получения пособия. Но после введения реализации этот способ лучше заранее согласовать с финансовым управляющим: он может уведомить центр занятости, какую сумму вам разрешено получать лично. Такая возможность прямо разъяснена Верховным Судом.
Пособие по безработице можно получать не только через банк, но и через отделение почтовой связи — законодательство о занятости предусматривает выбор способа получения пособия. Но после введения реализации этот способ лучше заранее согласовать с финансовым управляющим: он может уведомить центр занятости, какую сумму вам разрешено получать лично. Такая возможность прямо разъяснена Верховным Судом.
То есть практичнее сейчас уточнить у вашего финансового управляющего, какой порядок он использует: получение через почту либо зачисление на счёт с последующей выдачей разрешённой суммы. Само по себе пособие по безработице не даёт права продолжать свободно оплачивать покупки заблокированной картой.
Да, на бирже труда можно выбрать способ получения пособия: на карту «Мир» (или на банковский счёт без карты) либо почтовым переводом (п. 11 Правил, утв. Приказом Минтруда № 126н). При банкротстве и блокировке счетов пособие по безработице не входит в конкурсную массу (ст. 101 Закона № 229-ФЗ), и на него не может быть обращено взыскание. Финансовый управляющий обязан обеспечить вам доступ к этим средствам. Для этого подайте ему заявление с указанием реквизитов счёта для социальных выплат. Управляющий выдаст разрешение на снятие наличных или перевод. Оплачивать с карты покупки можно, если это не запрещено управляющим, но лучше уточнить порядок использования средств в его письменном разрешении.
При процедуре банкротства пособие по безработице относится к текущим доходам. Финансовый управляющий вправе разрешить получение средств на почте или выдавать прожиточный минимум наличными. Оплата картой ограничивается. Введена ли в Вашем деле процедура реализации имущества или реструктуризации долгов? В банкротных делах о реализации имущества ключевым является то, что финансовый управляющий контролирует все счета должника, однако суды устойчиво придерживаются позиции о необходимости выделения прожиточного минимума на должника и его иждивенцев - именно этот механизм и определяет реальный доступ к деньгам. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если у Вас введена процедура реализации имущества, банковскими счетами распоряжается финансовый управляющий, поэтому самостоятельно пользоваться картой нельзя — ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ.
Пособие по безработице можно получать на банковский счет, но о нем нужно сообщить финансовому управляющему. Из конкурсной массы Вам должны оставлять средства не менее установленного прожиточного минимума, а при наличии оснований — и дополнительные суммы. Как именно получать эти деньги — наличными через банк или иным способом — лучше заранее согласовать с финансовым управляющим. На почту переводить пособие только из-за банкротства обычно необходимости нет.
Вы можете получать пособие по безработице на почте — это самый надежный способ в вашей ситуации, чтобы деньги точно не застряли на заблокированной карте.