Кино?

Здравствуйте! Если сыну 12 лет он сможет сам пойти на человека паука? В описании пишет
Посещение киноцентра и покупка билетов детьми в возрасте до 12 лет без сопровождения родителей либо лиц их заменяющих невозможны. Необходимо приобрести хотя бы один взрослый билет.

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если сыну уже исполнилось двенадцать, то это правило кинотеатра на него просто не распространяется: там написано до двенадцати лет, а Ваш ребёнок этот порог уже перешагнул, значит идти один он вправе, и требовать взрослый билет к нему не могут. Единственное, что реально может помешать, — это возрастная маркировка самого фильма. Посмотрите значок на афише и на билете: если стоит двенадцать плюс, всё в порядке, а если шестнадцать плюс, то на такой сеанс ребёнка не пустят, и это уже не прихоть кинотеатра, а закон о защите детей от вредной информации. Про покупку билета тоже всё просто: ребёнок такого возраста вправе сам совершать мелкие бытовые сделки, а билет в кино за обычные деньги — как раз она, так что продать ему билет обязаны. Кинотеатр оказывает услуги всем желающим, это публичный договор, и отказать без законных оснований он не вправе, а нам так удобнее — это не законное основание. Если на месте начнут упираться, попросите показать, где именно в правилах написано про сопровождение двенадцатилетнего, и попросите письменный отказ. Обычно на этом всё и заканчивается. Если нет — жалоба в Роспотребнадзор на навязывание ненужного взрослого билета работает хорошо. И совет по-житейски: купите билет онлайн заранее, тогда на входе останется только показать код, и повода для спора не будет вовсе.

Отвечает юрист

Поскольку Вашему сыну исполнилось 12 лет, он формально вышел из категории "до 12 лет", указанной в правилах кинотеатра. Следовательно, ограничение на него не распространяется и он вправе посетить сеанс самостоятельно. Дата рождения сына подтверждена документально - каким именно документом Вы планируете её подтвердить при входе в кинотеатр? На практике администрации кинотеатров нередко трактуют формулировку "до 12 лет включительно" расширительно, что порождает споры с потребителями. Правила защиты прав потребителей обязывают исполнителя услуги толковать условия договора в пользу потребителя, а значит возраст "12 лет" исключает ребёнка из ограничительной нормы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваш сын сможет пойти на фильм сам. В правилах четко написано, что ограничения действуют только на детей до 12 лет (то есть до 11 лет включительно). Так как вашему сыну уже исполнилось 12 лет, он имеет полное право купить билет и пройти в зал без сопровождения взрослых.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Четвертков Глеб Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если сыну уже исполнилось 12 лет, то указанное ограничение «детям в возрасте до 12 лет» на него не распространяется.

Если требуется помощь, звоните или напишите в Max.