Добрый день! Миграционная карта заканчивается 6 сентября (цель - учеба). Обратилась в университет 25 августа за продлением, так как сервис МВД для записи на прием не работает. В университете приняли доки и объяснили, что документы на продление миграционной карты нужно подавать за 45 дней до ее окончания и теперь высока вероятность, что мне откажут в продлении, а также влететь обратно я смогу только с нового года, с 01.01.2027. Могу ли я предпринять что-то иное при отказе?
Срок для подачи ходатайства о продлении срока временного пребывания для студентов составляет не менее 20 календарных дней до его окончания, а не 45. Вуз, приняв ваши документы 25 августа при сроке до 6 сентября (12 дней), нарушил эту обязанность. Если МВД откажет в продлении из-за пропуска срока вузом, этот отказ можно обжаловать.
Возможные действия при отказе:
Обжалование отказа. Подайте жалобу в вышестоящее управление МВД или в суд в течение 10 дней с момента получения письменного уведомления об отказе. В жалобе укажите, что срок пропущен по вине вуза, который принял документы с нарушением закона.
Выезд и повторный въезд. Если обжалование не поможет, вы можете выехать из РФ и сразу въехать обратно, получив на границе новую миграционную карту. При въезде укажите цель «учеба». После въезда встаньте на миграционный учёт по месту пребывания и оформите продление срока на основании обучения. При выезде текущая миграционная карта будет аннулирована — это стандартная процедура, а не правонарушение.
Обращение в прокуратуру. Если вуз отказывается содействовать или выдал документы с нарушением срока, подайте жалобу в прокуратуру на бездействие образовательной организации.
Я так понимаю, что я должна была прийти за 20 дней и подать документы на продление? Но так как я пришла 25 августа, меня предупредили о возможном отказе. Тогда это вина моя? И также сказали, что иностранный гражданин с миграционной картой может находиться в стране не более 90 дней в году. Так как у меня срок подходит к концу, повторно влететь в страну я не смогу до 2027 года, либо это не так?
Более подробно можем с вами обсудить в личной консультации)
Вы можете предпринять несколько шагов, чтобы защитить себя, так как университет обязан ходатайствовать о продлении вашего пребывания, а пугающие прогнозы сотрудников вуза не во всем законны. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ, срок вашего пребывания продлевается на весь период обучения, и вуз обязан направить документы в МВД. Сроки в 45 дней (для визовых стран) или 20–30 дней (для безвизовых) — это внутренние правила регламента, и их нарушение вузом — это повод для штрафа самому университету, а не автоматический повод высылать студента