Можно ли получить помощь по программе «Молодая семья» если оформляется ипотека? Статус нуждающихся нет, даже не оформляли ещё нам по 27 лет
Нет, получить субсидию по программе «Молодая семья» без официального статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий нельзя. Это одно из ключевых условий участия.
Субсидию можно направить в том числе на первоначальный взнос или погашение ипотеки, но для начала нужно получить статус нуждающихся. Основания для признания нуждающимися перечислены в ст. 51 Жилищного кодекса РФ (например, площадь на человека менее учётной нормы, проживание в непригодном для проживания помещении и др.).
По возрасту вы подходите (до 35 лет). Размер субсидии: 30% расчётной стоимости жилья для семьи без детей, 35% — с детьми.
Что делать: 1. Обратиться в местную администрацию или МФЦ для постановки на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. 2. После получения статуса подать заявление на участие в программе «Молодая семья» (действует до 2026 года) с документами, подтверждающими доходы для оплаты оставшейся части стоимости жилья.
Без официального статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий получить выплату по программе «Молодая семья» нельзя.
Государственную субсидию (30% от расчетной стоимости жилья для бездетных супругов и 35% для семей с детьми) разрешено направить на погашение уже оформленной ипотеки, но только в том случае, если на момент заключения кредитного договора вы официально подходили под критерии нуждаемости. Если вы оформите ипотеку сейчас, не встав на учет, то купленная квартира автоматически увеличит вашу обеспеченность квадратными метрами, и получить этот статус позже станет практически невозможно.
Есть ли у вас дети и какая площадь жилья находится в вашей собственности или там, где вы прописаны сейчас?
Получить помощь по программе «Молодая семья» без статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий нельзя — это обязательное федеральное требование для всех участников. Однако использовать выплату по этой программе для действующей или только оформляемой ипотеки можно, но с очень важными нюансами