Здравствуйте! Моя совершеннолетняя дочь прописана в моей квартире (я собственник). Последние 5 лет проживает отдельно, добровольно выписываться не хочет (полностью прекратила со мной всякое общение) и в оплате коммунальных услуг не участвует. Возможно ли через суд обязять мою дочь компенсировать мне ту часть платежей за ЖКУ, которую она должна была оплачивать согласно Статье 31 Жилищного кодекса РФ, по которой все дееспособные члены семьи собственника несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с пользованием жильём? Спасибо.
Добрый день! Обратиться в суд можно, но в вашей ситуации взыскание возможно не по всем строкам квитанции.
Ч. 3 Ст. 31 ЖК РФ действительно устанавливает солидарную ответственность совершеннолетних дееспособных членов семьи собственника по обязательствам, связанным с пользованием квартирой. Верховный Суд отдельно подтверждает, что собственник и совершеннолетние члены его семьи солидарно оплачивают коммунальные услуги. Если собственник оплатил солидарный долг полностью, он вправе предъявить к другому должнику регрессное требование, по общему правилу — в соответствующей равной доле.
Но есть существенный нюанс: дочь фактически не проживает в квартире уже 5 лет. Сама регистрация по месту жительства автоматически не создаёт обязанности по оплате — это прямо отмечал Конституционный Суд. Поэтому просто взять все квитанции за пять лет и потребовать с дочери 1/2 суммы, скорее всего, не получится.
В частности, нельзя делить с ней плату за содержание жилья и взносы на капремонт — их обязан оплачивать именно собственник. По коммунальным услугам нужно отдельно смотреть, какие суммы начислялись по счётчикам, какие — по числу зарегистрированных лиц и какие расходы фактически возникли именно из-за сохранения регистрации дочери.
Кроме того, к регрессным требованиям применяется трехлетний срок исковой давности, который исчисляется со дня исполнения соответствующего обязательства.
В вашей ситуации имеет смысл рассматривать одновременно и другой вопрос — признание дочери утратившей право пользования квартирой со снятием с регистрационного учёта, поскольку она длительное время добровольно проживает отдельно и фактически квартирой не пользуется.
Для оценки суммы взыскания желательно посмотреть квитанции хотя бы за последние 3 года, сведения о зарегистрированных лицах и показания/наличие счётчиков. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Да, вы можете обратиться в суд, но основание для взыскания будет иным.
Согласно ч. 3 Ст. 31 Жилищного кодекса РФ, солидарная ответственность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возлагается на проживающих совместно с собственником членов его семьи. Ваша дочь проживает отдельно, поэтому она не является членом вашей семьи в смысле Жилищного кодекса, и солидарная ответственность на неё не распространяется.
Однако вы вправе взыскать с неё понесённые расходы как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), поскольку она зарегистрирована в квартире, но не несёт бремя её содержания. Также вы можете подать иск о признании её утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта, если она добровольно выехала на другое место жительства.
Что делать: 1. Соберите доказательства её отдельного проживания (показания свидетелей, акты соседей, квитанции об оплате по другому адресу). 2. Подайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения (суммы, которую вы оплатили за неё) или иск о признании утратившей право пользования. 3. При удовлетворении иска о признании утратившей право пользования решение суда будет основанием для снятия её с регистрационного учёта.
Здравствуйте. Взыскать с дочери часть коммунальных платежей возможно, но не всех. Расходы на содержание жилья и капитальный ремонт несёт собственник, а по коммунальным услугам можно заявить регрессное требование за последние три года — при наличии квитанций и подтверждения оплаты.
При этом суд учтёт, что дочь фактически пять лет не проживает в квартире и ресурсами не пользуется. Поэтому более целесообразно рассмотреть иск о признании её утратившей право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта.
Чтобы определить, какие именно платежи реально взыскать и как правильно сформулировать требования, желательно предварительно изучить выписку ЕГРН, квитанции и обстоятельства её выезда.
Вы вправе взыскать с дочери неосновательное обогащение в части коммунальных платежей, начисляемых по нормативу вследствие её регистрации (при отсутствии счетчиков), а также расходов на содержание жилья, включая отопление и капитальный ремонт, которые не зависят от факта проживания. Кроме того, вы можете обратиться в суд с требованием о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и снятии её с регистрационного учёта.
Да, вы имеете полное право взыскать с дочери её часть расходов за оплату жилищно-коммунальных услуг через суд. Несмотря на то, что в статье 31 Жилищного кодекса РФ говорится о солидарной ответственности (когда поставщик услуг может требовать всю сумму с любого прописанного), между собственником и членами его семьи расходы должны делиться. Если платили только вы, вы вправе требовать компенсацию в порядке регресса.
Сомнительная идея, так как она не проживает в вашей квартире, т.е. Семейные отношения с вами как собственником жилого помещения прекращены. Вам целесообразней подать иск о прекращении права пользования ею жилым помещением. Потом снимете ее с регистрационного учета.