У нас приобретена квартира в новостройке от застройщика Аквилон. Квартира уже в собственности после первой приемки. Застройщику переданы ключи для отделки - 20 февраля. По ДДУ стоит срок выполнения работ 6 месяцев с подписания первой приемки. Срок прошел 20 августа. Квартира еще не готова.
Что можно сделать в таком случае?
Добрый день! Здесь уже можно фиксировать просрочку застройщика — при условии, что 20 февраля квартира действительно была передана ему для дополнительных работ по акту.
Обратите внимание на формулировку п. 5.11: Шесть месяцев считаются не от регистрации собственности и не от первой приемки, а именно «с момента передачи Участником квартиры Застройщику по акту для производства дополнительных работ». Поэтому если такой акт датирован 20 февраля 2026 года, шестимесячный срок истек 20 августа, а с 21 августа обязательство просрочено. Срок, установленный месяцами, заканчивается в соответствующее число последнего месяца.
Сейчас можно направить застройщику письменную претензию: указать дату передачи квартиры, сослаться на п. 5.11 ДДУ, зафиксировать истечение шестимесячного срока и потребовать завершить работы и передать готовую квартиру в конкретный дополнительный срок. Сам факт оформления квартиры в собственность обязательство застройщика выполнить предусмотренные ДДУ работы не прекращает. При необходимости исполнения договора можно требовать и в судебном порядке.
Отдельно нужно смотреть вопрос о денежных требованиях. С 2025 года ответственность застройщиков по отделочным работам существенно изменилась: действуют специальные правила ст. 7 И 10 Закона № 214-ФЗ, в том числе ограничения по отдельным требованиям, связанным с отделкой. При этом мораторий на начисление санкций распространялся на периоды до 31 декабря 2025 года; для просрочки, возникшей в августе 2026 года, общего запрета на начисление новых санкций уже нет.
Но размер и вид требований я бы не называла только по этому фрагменту: принципиально важно, что именно в ДДУ названо «дополнительными работами», предусмотрена ли за их просрочку договорная неустойка и каким документом оформлена передача квартиры 20 февраля. Если это именно устранение недостатков после приемки, применяется один механизм; если это предусмотренный ДДУ второй этап отделки — правовая конструкция будет несколько иной.
Поэтому сейчас главное — не ждать дальше, а официально зафиксировать просрочку претензией. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
В этой ситуации застройщик нарушил срок выполнения отделочных работ, и вы вправе требовать неустойку на основании ст. 7 И ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Просрочка началась с 21 августа 2026 года.
Однако важно учитывать новые ограничения, введенные с 1 января 2025 года:
Максимальная сумма взыскания за некачественную отделку ограничена 3% от цены договора, если иное не предусмотрено договором.
Гарантийный срок на отделочные работы снижен с 3 лет до 1 года со дня подписания акта приема-передачи.
Что делать:
Зафиксируйте факт просрочки (переписка, акты, уведомления).
Направьте застройщику письменную претензию с требованием выплаты неустойки (на основании ст. 6, 7 214-ФЗ) и указанием срока для добровольной выплаты — 10 дней.
Если застройщик не ответит или откажет, обращайтесь в суд с иском о взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. В иске также можно требовать возмещения убытков, если просрочка повлекла дополнительные расходы (например, аренда жилья).
Здравствуйте. Согласно ДДУ застройщик обязан был завершить отделочные работы до 20 августа. С 21 августа обязательство считается просроченным, независимо от того, что квартира уже оформлена в собственность.
Необходимо направить застройщику письменную претензию с требованием завершить работы, установить конкретный срок передачи готовой квартиры и выплатить неустойку. Для определения её размера желательно изучить ДДУ и акты приёма-передачи.
В случае нарушения сроков отделки застройщиком «Аквилон» вам необходимо направить ему официальную досудебную претензию, а если работы не будут завершены в ближайшее время — обратиться в суд для взыскания неустойки и компенсации убытков.Так как квартира уже находится в вашей собственности, просрочка дополнительных отделочных работ регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей» и условиями вашего ДДУ.
Лучше дождитесь окончания выполнения работ, а потом взыщите в судебном порядке неустойку за просрочку.
Получается претензию или досудебное письмо смысла отправлять нет? Лучше ждать окончания работ?