Вопрос по выплатам?

Здравствуйте, обращаюсь к вам по вопросу о выплате, тк в интернете не смог найти ответа, а от командиров так же не дождусь ничего
Подписывал контракты г.Тверь, после проходил обучение в московской области, после обучения служил в Ростовской области, денежные выплаты пришли, а конкретно (2млн региональные и 195 от мин обороны) обещали доплатить 205к от Минобороны если в течении 3 месяцев после подписания пересек ленточку , в данный момент нахожусь на передовой, недалеко от подлимана и пишу вам отсюда, за лентой нахожусь с 10 июня, подписал контракт 13 апреля 2026 года, стоит ли мне ждать эти 205к и придут ли они?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Доплата в 205 000 рублей, о которой вы спрашиваете, — это вторая часть федеральной единовременной выплаты в 400 000 рублей (195 000 + 205 000) для контрактников, участвующих в СВО. Она положена, если контракт заключен с 1 августа 2024 года для выполнения задач СВО.

Выплата производится только после вашего фактического прибытия в зону СВО. Правила выплаты устанавливают жесткое условие: если военнослужащий не убыл в зону СВО в течение 3 месяцев с момента заключения контракта, эти 205 000 рублей могут быть удержаны.

Вы подписали контракт 13 апреля 2026 года, а находитесь на передовой с 10 июня. Это значит, что вы пересекли «ленточку» в пределах установленного 3-месячного срока, поэтому вы имеете полное право на получение доплаты в 205 000 рублей.

Обычно выплата производится на основании рапорта. Рекомендую подать рапорт на имя командира части о выплате второй части единовременной выплаты (205 000 руб.) в связи с участием в СВО. В рапорте укажите дату заключения контракта и дату фактического прибытия в зону СВО. Это поможет ускорить процесс и станет вашей страховкой при задержках. В случае отказа или задержки обращайтесь в военную прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Словесные обещания при наборе на контракт юридической силы не имеют, и автоматически эти 205 тысяч вам не придут. Главное правило выплат Минобороны: деньги платят не за то, что вы физически находитесь под обстрелами за «ленточкой», а исключительно на основании официальных приказов. Чтобы получить доплату, должны совпасть два фактора: Приказ: Ваше пересечение границы (вступление в зону СВО) должно быть официально проведено по боевому распоряжению (журналу боевых действий) вашей части. Командир должен подать соответствующий рапорт в строевую часть для передачи данных в ЕРЦ (Единый расчетный центр). Пока вы находитесь на передовой, вы не можете это проконтролировать. Ждать у моря погоды бессмысленно. Как только появится малейшая возможность связаться со штабом или выехать в тыл — подавайте письменный рапорт о начислении положенной выплаты с указанием точной даты пересечения границы. Сейчас ваша главная задача — выжить. Бумажные вопросы будете решать по мере выхода из зоны активных боев.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вам положена доплата 205 000 рублей, и её стоит ждать. Начисление должно произойти автоматически, так как вы полностью выполнили все условия. С 2024 года федеральная выплата от Минобороны за подписание контракта на срок от 1 года составляет 400 000 рублей. Поскольку вы подписали контракт в Твери, вам сразу начислили базовые 195 000 рублей. Оставшаяся часть в 205 000 рублей (400 000 - 195 000 = 205 000) доплачивается военнослужащим после того, как они пересекают границу («ленточку») для выполнения боевых задач

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️