Сиротская квартира?

Здраствуйте спасибо сразу за ответ и помощь у меня возникла такая проблема какое-то время я вынуждена пока жить в другом городе я получила квартиру как сирота два года назад пока еще рано привотезировать её могут ли квартиру забрать если кто-то будет из моих родственником( Пример бабушка, брат сестра племянница)жить
смотреть за квартирой и платить пока я в отъезде

я в

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Квартиру, полученную как сирота, у вас не заберут из-за того, что в ней живут родственники, пока вы в отъезде

Что делать, чтобы обезопасить себя:

Оформите временное проживание родственников письменно — например, договор безвозмездного пользования (ссуды) на период вашего отсутствия.

Сохраняйте факт вашего постоянного места жительства в этой квартире — оплачивайте коммунальные услуги, периодически приезжайте, получайте корреспонденцию.

Сообщите в орган опеки о временном проживании родственников, если это предусмотрено вашим региональным законодательством.

После 5 лет пользования квартирой по договору найма вы сможете её приватизировать. После приватизации вы станете полноправным собственником, и риск изъятия значительно снизится.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, квартиру не заберут, если в ней будут временно жить ваши близкие родственники, но только при условии, что вы официально оформите их проживание и продолжите контролировать оплату коммунальных услуг.

Поскольку квартиру вы получили как сирота, первые 5 лет она находится у вас в найме по договору найма специализированного жилого помещения. В этот период действуют строгие правила Жилищного кодекса РФ.

На какой именно срок вы планируете уехать?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Надежда
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, квартиру могут забрать (расторгнуть договор найма), если в ней будут жить ваши родственники. Квартира сейчас находится у вас по договору найма специализированного жилого помещения. По закону в такое жилье нельзя пускать жить посторонних людей, а ваши бабушка, брат, сестра или племянница с точки зрения этого договора считаются посторонними

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️