В случае привлечения человека по статье УК.РФ (в котором наказание до 10 лет), могут ли его лишить свободы (поместить в тюрьму) или поместить в специальное изоляторное отделение (СИЗО), если у него имеется диагноз шизофрения, и инвалидность на этой почве (частые госпитализации в психиатрические больницы, нужда в постоянном амбулаторном психиатрическом лечении).
В случае его признания судом вменяемым / ограниченно вменяемым в момент совершения преступления, какие именно меры наказания будут применены судьей, и какие сроки могут быть назначены, при наличии доказательной базы?
Какие именно меры наказания могут быть пременены в такой ситуации, а какие не могут?
Здравствуйте! Навряд ли его признают вменяемым. Общался с психиатром, который участвует в составлении экспертиз, он сказал, что человек сейчас может быть вменяемым, а через пол часа - нет. Все экспертизы подобного рода очень субъективны. Такой диагноз может иметь временную ремиссию, но полному излечению не подлежит. Скорее всего суд назначит принудительное лечение.
Александр, спасибо за оперативный ответ. Можете, пожалуйста, уточнить на какой максимальный срок назначается принудительное лечение и где его "отбывают" (по месту лечения или в каких то специальных заведениях для маньяков) в тех случаях, если преступление было интеллектуального характера (то есть манипуляции с цифровыми носителями, расшифровкой конфеденциальных данных, и так далее). По каким критериям это определяется? Или возможен абсолютно любой исход, где человека могут поместить пожизненно наравне с убийцами на принудительное?
Принудительных меры медицинского характера отбываются в спецотделении психиатрической больницы и продлеваются (или не продлеваются) каждые шесть месяцев. Этот вопрос рассматривается судом на основании заключения комиссии врачей-психиатров.
Теоретически возможно назначение ПММХ в виде наблюдения в амбулаторных условиях, но я такого не встречал.
Здравствуйте, его по факту отправят отбывать наказание в психиатрический стационар закрытого типа без возможности посещения.
Обратитесь к моим коллегам по уголовным делам.