Заключил контракт (был мобилизован) через в/ч (хмао). Отказывают в региональной выплате, говорят надо подписать ЧЕРЕЗ повск или военкомат, а не в части.
Отказ чиновников Агентства социального благополучия населения Югры незаконен, так как право на региональную выплату зависит от вашей привязки к региону (мобилизация из ХМАО), а не от технического места подписания контракта в воинской части.
Условия предоставления выплат действительно содержат шаблонную формулировку «через военкомат или пункт отбора (ПОВСК) ХМАО». Однако суды ХМАО и других регионов регулярно встают на сторону бойцов СВО в аналогичных ситуациях: они указывают, что субъект РФ не имеет права ставить искусственные бюрократические барьеры для мобилизованных граждан, уже находящихся на фронте и заключивших контракт напрямую через в/ч.
Направьте жалобу в прокуратуру ХМАО на необоснованный отказ в мерах социальной поддержки, приложив копии документов. Также обратитесь в окружной филиал фонда «Защитники Отечества» — их юристы специализируются на таких спорах и помогают составить документы бесплатно.
Если прокуратура не решит вопрос, подавайте административный иск в районный суд ХМАО (по месту нахождения органа соцзащиты). В иске требуйте «признать отказ незаконным и обязать Агентство социального благополучия населения Югры начислить региональную выплату».
Отказ в региональной выплате, скорее всего, законен. В ХМАО региональная выплата предоставляется только при заключении контракта через военный комиссариат или пункт отбора региона. При подписании контракта непосредственно в воинской части (минуя военкомат) региональная выплата, как правило, не положена — выплачиваются только федеральные.
Порядок действий: 1) подать письменное заявление в орган, назначающий выплату (департамент соцзащиты или правительство ХМАО), с требованием предоставить письменный мотивированный отказ;
2) при получении отказа — обжаловать его в прокуратуру или в суд. Судебная практика показывает, что факт подписания контракта вне региона не всегда лишает права на поддержку, и суды могут встать на сторону бойца.
Устный отказ из-за подписания контракта напрямую в воинской части, а не через пункт отбора или военкомат, незаконен. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ, для уже проходящих службу граждан (включая мобилизованных) отбор на контракт осуществляют именно воинские части. Формальное место заключения контракта не должно лишать вас права на региональные меры поддержки, если вы призваны из ХМАО или привязаны к этому региону