Так случилось, что после смерти мамы, которая состояла в браке, квартира по наследству досталась мне и отчиму ( не как совместно нажитое имущество, а как переживший супруг итд). У моего отчима есть долги по кредитам, налогам и сборам. Соответственно, наложен запрет на рег.действия, машину его приставы арестовали (продать ее уже год как не могут). Он предлагает мне заплатить за него долг и он отпишет мне свою долю. Если честно, данному человеку не сильно доверяю. Быть может есть какой-то документ, чтобы обезопасить себя?
Добрый день! Обезопасить себя можно, но обычная расписка или обещание «после оплаты долгов подарю долю» здесь слишком рискованны.
Оптимально оформлять именно возмездную сделку: нотариальный договор купли-продажи доли, в котором прямо указать, что определенная часть цены за долю перечисляется вами не отчиму, а в погашение его конкретных долгов. Исполнение денежного обязательства за должника третьим лицом допускается ст. 313 ГК РФ. Сама сделка с долей в вашей ситуации требует нотариального удостоверения.
Главная проблема — действующий запрет на регистрационные действия. Пока он не снят, переход доли зарегистрировать нельзя. После полного исполнения исполнительного производства ограничения на имущество должны быть отменены приставом. Поэтому схема «сначала я просто плачу все долги, потом он когда-нибудь оформит долю» для вас небезопасна.
Кроме того, я бы обязательно проверила соотношение стоимости доли и размера погашаемого долга. Если, например, доля стоит 5 млн руб., а вы получаете ее за погашение 500 тыс. Руб. Долгов, при последующем банкротстве отчима сделку могут попытаться оспорить как совершенную при неравноценном встречном исполнении. Такие основания предусмотрены ст. 61.2 Закона о банкротстве.
То есть до передачи денег нужно как минимум проверить все исполнительные производства, размер долгов, основание запрета именно на эту долю, наличие других арестов и примерную рыночную стоимость доли. После этого можно выстроить договор так, чтобы ваши платежи приставам и кредиторам юридически являлись именно оплатой квартиры, а не «помощью отчиму».
В вашем случае я бы не рекомендовала платить даже часть задолженности до подготовки документов. Здесь существенно содержание постановления пристава о запрете и размер доли/долгов. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Обезопасить себя в такой сделке можно с помощью предварительного договора купли-продажи доли с условием о задатке. Это единственный надёжный способ, так как простая расписка или устная договорённость не защитят ваши интересы в суде.
Варианты обеспечения сделки:
Задаток (ст. 380, 381 ГК РФ) — наиболее надёжный инструмент. Если отчим откажется от сделки, он обязан вернуть вам двойную сумму задатка. Если откажетесь вы — задаток остаётся у него. Задаток всегда оформляется письменно в рамках предварительного договора.
Обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ) — альтернатива задатку, при которой вы передаёте деньги, а в случае срыва сделки по вине продавца он возвращает сумму в двукратном размере.
Аванс — не рекомендуется, так как при срыве сделки он просто возвращается, и вы не сможете взыскать с отчима штрафные санкции.
Ключевые условия для вашей безопасности:
Заключите предварительный договор в письменной форме, где укажите: предмет сделки (доля отчима), цену, сроки заключения основного договора и сумму задатка.
Чётко пропишите в договоре, что переданная сумма является задатком, а не авансом или предоплатой.
Укажите в договоре, что вы оплачиваете долги отчима только после регистрации перехода права собственности на его долю на вас, а не до. Это ваша главная защита.
Дополнительные меры:
Проверьте выписку из ЕГРН на квартиру: убедитесь, что доля действительно принадлежит отчиму, и нет других обременений, кроме ареста.
Заключите договор купли-продажи доли у нотариуса — для сделок с долями это обязательно (ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ).
Включите в договор условие, что при неисполнении обязательств по снятию ареста и передаче доли отчим уплачивает вам неустойку.
Если отчим откажется заключать предварительный договор с этими условиями — это серьёзный сигнал, и от сделки лучше отказаться.
Вам ни в коем случае нельзя просто отдавать ему деньги под честное слово или обычную расписку. Если вы погасите его долги, приставы снимут запреты, но отчим может просто отказаться переоформлять долю на вас. Принудить его к сделке после этого будет практически невозможно. Чтобы полностью обезопасить себя, вам нужно связать оплату долга и переход права собственности на долю в один неразрывный процесс. Сделать это можно через нотариальный договор купли-продажи доли с особыми условиями.
Он не может продать долю, на которую наложен запрет на регистрационные действия. Пока то, что точно можно сделать - разделите с ним лицевые счета на ЖКУ, чтобы они приходили каждому собственнику отдельно. Либо по соглашению либо через суд.
Я это понимаю, остается один вариант оплатить долг на страх и риск и только потом заключить сделку. Но получается, я нахожусь не в безопасности
Обратитесь к конкретному юристу за консультацией. Понадобится изучить документы + поискать варианты. Где гарантия, что у него нет кредитов либо других долгов кроме ЖКУ? Либо он залезет в них через неделю либо вообще передумает продавать свою долю? Ибо зачем - за него ведь платят, ему есть где жить.
Долгов за ЖКУ нет
Какая разница. Вы прекрасно поняли мысль...
Оформите договор купли-продажи доли с условием, что вы оплачиваете долг, а он передаёт долю. Или заключите соглашение с нотариусом. Это обезопасит вас.
Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ! Позвонила в нотариус, узнала, мне сказали, что такого они не делают. Мол на квартиру наложен запрет на рег. Действия (соответственно, продать он ее не может).
Обратитесь к иному нотариусу, предложенный вам вариант рабочий. Пока наложен запрет вы не сможете переоформить право собственности на себя, заключить сам ДКП никто не мешает. Закажите актуальную выписку из егрн, посмотрите там кто наложил запрет. Если только запрет от пристава идите к приставу, узнавайте конкретный долг по которому наложен арест, потом к нотариусу, оформляйте ДКП с условием оплаты не отчиму а в счёт погашения его долгов. Потом оплачивать долги, быстренько к приставу с квитанциями, чтобы он снял запрет и через нотариусу зарегистрировать право. Здесь надо всех соединить нотариуса, отчима, пристава, чтобы в одни день дкп, оплата, снятие запрета и запрос от нотариусу в Росреестр о регистрации права.