Я девочка мне 16 лет, нашла работу на Авито в городе ярославль по ухаживанию и присмотром собак в поселке Куксенки ярославской области в первый рабочий день мне показали все мои обязанности которые я должна выполнять в следующие смены моей работы я все больше и больше начала получать заданий от работодателей в следующее время они начали нагружать меня по полной внесли штрафы и стали говорить оставаться на ночь Хотя при трудоустройстве было сказано что рабочий день 8-9 часов, в итоге я приезжала туда в 10:00 а уезжала в 22:00-23:00 потом мне начали они давать штрафы из за ситуации что у них после моей смены началась диарея у щенков мн. Как сне потребовать чтоб мне вернули деньги за штраф и за время которые я перерабатывала и оставалась там на ночь ??
Тебе обязаны заплатить за каждый отработанный час, а штрафы со стороны работодателя незаконны. В силу твоего возраста (16 лет) закон защищает тебя особенно строго. Твои работодатели грубо нарушают Трудовой кодекс РФ (ТК РФ).
Что нарушил работодатель
Сверхурочная работа: По закону (ст. 92 ТК РФ) подростки от 16 до 18 лет могут работать максимум 7 часов в день (35 часов в неделю). Работа с 10: 00 до 23: 00 (13 часов) — это грубейшее нарушение.
Ночная работа: Подростков строго запрещено привлекать к работе в ночное время (с 22: 00 до 6: 00), даже если они сами согласны (ст. 268 ТК РФ).
Штрафы: В Трудовом кодексе РФ нет понятия «штраф». Работодатель не имеет права забирать твои заработанные деньги. За диарею у щенков ты отвечать не должна, если только они не докажут, что ты намеренно их отравила (а они этого не докажут).
Как вернуть деньги
1. Собери доказательства (Сделай это прямо сейчас)Пока у тебя есть доступ к переписке, сохрани всё. Работодатели могут удалить сообщения.
Скриншоты: Сохрани вакансию на Авито, всю переписку в чате, сообщения в мессенджерах (Где обсуждались обязанности, график, штрафы и требования остаться на ночь).
Записи: Если есть возможность, запиши телефонный разговор или личный диалог на диктофон (предупреждать их об этом ты не обязана).
Фото/Видео: Фотографии журналов учета, если ты там расписывалась, или фото с рабочего места, подтверждающие, что ты там была в поздний час.
2. Посчитай точную сумму долга
Составь для себя простой список в текстовом файле или на листке: Сколько дней ты отработала по 8–9 часов.Сколько часов составила переработка (все часы после положенного времени).Какую сумму у тебя удержали в виде «штрафов».
3. Напиши досудебную претензию работодателю.
Штрафы работодателя незаконны (ст. 137 ТК РФ), удержание возможно только в строго ограниченных случаях. Переработки (работа свыше 7 часов в день или 35 часов в неделю для 16-летней) — это сверхурочная работа, которая для несовершеннолетних запрещена (ст. 268 ТК РФ). Оставлять на ночь (после 22: 00) также запрещено.
Даже без письменного договора трудовые отношения считаются возникшими с момента фактического допуска к работе (ст. 16, 67 ТК РФ).
Что делать: 1) Направить работодателю письменную претензию с требованием вернуть незаконно удержанные штрафы и оплатить переработки в полуторном и двойном размере (ст. 152 ТК РФ). 2) При отказе обратиться в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) и прокуратуру. 3) Подать иск в суд о взыскании недоплаты и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности — 1 год (ст. 392 ТК РФ). Обязательно сохраните переписку, графики и чеки.
Здравствуйте. Вы имеете полное законное право вернуть деньги, так как по закону (ст. 67 ТК РФ) трудовой договор считается заключенным, если вы фактически приступили к работе с ведома работодателя, даже без подписания бумаг, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: В какой форме вам ставили задачи и объявляли о штрафах (была ли это устная беседа, переписка в чате или они вели какой-то письменный журнал)?