Как обжаловать работодателя если работал не официально?

Я девочка мне 16 лет, нашла работу на Авито в городе ярославль по ухаживанию и присмотром собак в поселке Куксенки ярославской области в первый рабочий день мне показали все мои обязанности которые я должна выполнять в следующие смены моей работы я все больше и больше начала получать заданий от работодателей в следующее время они начали нагружать меня по полной внесли штрафы и стали говорить оставаться на ночь Хотя при трудоустройстве было сказано что рабочий день 8-9 часов, в итоге я приезжала туда в 10:00 а уезжала в 22:00-23:00 потом мне начали они давать штрафы из за ситуации что у них после моей смены началась диарея у щенков мн. Как сне потребовать чтоб мне вернули деньги за штраф и за время которые я перерабатывала и оставалась там на ночь ??

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Тебе обязаны заплатить за каждый отработанный час, а штрафы со стороны работодателя незаконны. В силу твоего возраста (16 лет) закон защищает тебя особенно строго. Твои работодатели грубо нарушают Трудовой кодекс РФ (ТК РФ).

Что нарушил работодатель

Сверхурочная работа: По закону (ст. 92 ТК РФ) подростки от 16 до 18 лет могут работать максимум 7 часов в день (35 часов в неделю). Работа с 10: 00 до 23: 00 (13 часов) — это грубейшее нарушение.

Ночная работа: Подростков строго запрещено привлекать к работе в ночное время (с 22: 00 до 6: 00), даже если они сами согласны (ст. 268 ТК РФ).

Штрафы: В Трудовом кодексе РФ нет понятия «штраф». Работодатель не имеет права забирать твои заработанные деньги. За диарею у щенков ты отвечать не должна, если только они не докажут, что ты намеренно их отравила (а они этого не докажут).

Как вернуть деньги

1. Собери доказательства (Сделай это прямо сейчас)Пока у тебя есть доступ к переписке, сохрани всё. Работодатели могут удалить сообщения.

Скриншоты: Сохрани вакансию на Авито, всю переписку в чате, сообщения в мессенджерах (Где обсуждались обязанности, график, штрафы и требования остаться на ночь).

Записи: Если есть возможность, запиши телефонный разговор или личный диалог на диктофон (предупреждать их об этом ты не обязана).

Фото/Видео: Фотографии журналов учета, если ты там расписывалась, или фото с рабочего места, подтверждающие, что ты там была в поздний час.

2. Посчитай точную сумму долга

Составь для себя простой список в текстовом файле или на листке: Сколько дней ты отработала по 8–9 часов.Сколько часов составила переработка (все часы после положенного времени).Какую сумму у тебя удержали в виде «штрафов».

3. Напиши досудебную претензию работодателю.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Штрафы работодателя незаконны (ст. 137 ТК РФ), удержание возможно только в строго ограниченных случаях. Переработки (работа свыше 7 часов в день или 35 часов в неделю для 16-летней) — это сверхурочная работа, которая для несовершеннолетних запрещена (ст. 268 ТК РФ). Оставлять на ночь (после 22: 00) также запрещено.

Даже без письменного договора трудовые отношения считаются возникшими с момента фактического допуска к работе (ст. 16, 67 ТК РФ).

Что делать: 1) Направить работодателю письменную претензию с требованием вернуть незаконно удержанные штрафы и оплатить переработки в полуторном и двойном размере (ст. 152 ТК РФ). 2) При отказе обратиться в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) и прокуратуру. 3) Подать иск в суд о взыскании недоплаты и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности — 1 год (ст. 392 ТК РФ). Обязательно сохраните переписку, графики и чеки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное законное право вернуть деньги, так как по закону (ст. 67 ТК РФ) трудовой договор считается заключенным, если вы фактически приступили к работе с ведома работодателя, даже без подписания бумаг, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: В какой форме вам ставили задачи и объявляли о штрафах (была ли это устная беседа, переписка в чате или они вели какой-то письменный журнал)?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.