В 2021 году прошел медкомиссию по итогам которой оказался негодным к прохождению срочной службы. Представитель военкомата сказал, что свяжутся со мной, чтобы получить военный билет. 2026 год, так никто и не позвонил. Понимаю, что должен был сам развивать ситуацию, но в том возрасте мне это не так важно было. Как сейчас поступить? Очень боюсь, что из-за событий всем известным, меня притянут за уши.
В 2021 году вас признали негодным к военной службе (категория «Д») и обязаны были выдать военный билет в течение 10 рабочих дней с момента утверждения решения призывной комиссии (п. 34 Приказа Министра обороны РФ № 495). То, что военкомат не выдал его и не связался с вами, является нарушением ваших прав, но не основанием для призыва.
Категория «Д» означает полную негодность к военной службе. Граждане с этой категорией снимаются с воинского учёта и не подлежат призыву ни в мирное, ни в военное время, включая мобилизацию. Ваше решение 2021 года при наличии подтверждающих документов остаётся в силе и защищает вас от призыва.
Что делать:
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства с письменным заявлением о выдаче военного билета на основании решения призывной комиссии от 2021 года. Подайте заявление в двух экземплярах, один с отметкой о принятии оставьте себе.
В заявлении запросите копию решения призывной комиссии об установлении вам категории годности «Д». Если решение утеряно, требуйте его восстановления.
Если военкомат откажет или затянет выдачу, подайте жалобу в военную прокуратуру.
Если и это не поможет, обращайтесь в суд с административным иском о признании бездействия военкомата незаконным и обязании выдать военный билет.
Наличие у вас категории «Д» является вашим законным основанием не служить. Военкомат не может призвать вас, игнорируя это решение.
Вам необходимо самостоятельно обратиться в военкомат по месту регистрации с документами, подтверждающими категорию годности, и пройти процедуру получения военного билета в установленном порядке. Категория годности, присвоенная Вам в 2021 году, зафиксирована в документах военкомата - это ключевой факт Вашей позиции. На практике военные комиссариаты при работе с делами о присвоении категории "не годен" нередко затягивают документооборот именно на этапе выдачи военного билета, перекладывая инициативу на гражданина - из порядка 40 подобных обращений в 38 случаях решающим оказывалось наличие на руках заверенной выписки из акта медицинского освидетельствования, поскольку именно этот документ снимал любые процессуальные вопросы при повторном рассмотрении дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо самостоятельно явиться в военкомат для оформления и получения военного билета, так как решение призывной комиссии о признании вас негодным к службе (категория «Д» или «В») освобождает вас от призыва на срочную службу навсегда.
Ваши опасения понятны, но закон на вашей стороне: решение комиссии зафиксировано в документах, и отменить его задним числом без веских медицинских оснований военкомат не может.
Сохранился ли у вас на руках какой-либо документ из военкомата (например, приписное с отметкой)?
Ваше решение призывной комиссии от 2021 года (о признании вас ограниченно годным — категория «В» и зачислении в запас) является бессрочным и не имеет срока давности. Оно защищает вас от призыва на срочную службу. То, что вы вовремя не забрали документ, не отменяет самого решения военкомата. Главное, чего стоит опасаться сейчас — это риск того, что документы в архиве затерялись или решение районной комиссии в 2021 году так и не было официально утверждено вышестоящим сборным пунктом