Добрый день, купили гараж в 2022 году, есть договор купли-продажи, гараж оформили сразу на себя, все документы на руках. Сейчас оказывается, что в договоре купли-продажи стоит не верная сумма в меньшую сторону. Продавец гаража подал на банкротство и просит, что бы мы переделали договор на другую сумму, т.к эту сделку аннулируют и гараж снова попадёт к нему во владения, потому что в договоре указана цена ниже рыночной. Подскажите, пожалуйста, с чем это связано и всё ли это так?
это связано с процедурой банкротства. Договор купли-продажи вы уже никак не "переделайте". Указанная сумма с занижением повышает вероятность расторжения сделки, включению гаража в конкурсную массу, реализации с торгов в счет оплаты требований кредиторов. В собственность гараж прежнему собственнику никак не попадет.
Нужно тщательно готовится к оспариванию в суде по иску о признании сделки недействительной уже сейчас, собирать доказательства в т.ч.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Ким Галина, спасибо за ваш ответ!
Подскажите, пожалуйста, а если сделать доп.соглашение к договорю купли-продажи о изменении цены. То они в суд подадут документы: договор купли-продажи, доп.соглашение, и расписка, то у нас есть шансы не остаться без гаража?
При банкротстве все сделки под сомнением и могут быть оспорены, если они совершены менее чем за 4 года.
Риск потерять гараж у вас есть.
Но ведь, сделка уже прошла через Росреестр и там копию договора уже никак не заменить, так что его телодвижения напрасные уже.
А расписка у вас от него о получении денег есть?
Если есть реальная в ней цена, тогда предоставите суду и все будет нормально.
Почтовый ящик проверяйте, судебные письма долго на почте не хранятся, не более 7 дней.
Здравствуйте. Сделку могут оспорить, если цена действительно окажется ниже рыночной, но также и возникают риски, если сделку оспорят и признают недействительной даже при нормальной рыночной стоимости и тогда вам придется возвратить ту сумму, которая будет указана уже в исправленном договоре купли-продажи. Здесь нужно более детально узнать информацию о должнике в банкротстве при принятии решения и сколько времени прошло с момента сделки.